login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Узбекского правозащитника оштрафовали за статью о президентском сроке Каримова
5:44PM Friday, Jun 15, 2007
Ислам Каримов. Кадр Первого канала, архив.

Ислам Каримов. Кадр Первого канала, архив.
Суд узбекского города Самарканд приговорил правозащитника Камильжона Ашурова к штрафу в два миллиона сумов (около полутора тысяч долларов) за статью, посвященную очередному продлению полномочий узбекского президента, сообщает Uznews.net.

При этом в качестве истца выступил начальник местной типографии Рустам Садыков, которому не понравилось, что в статью "Ныне в Узбекистане такие времена" вошли интервью с некоторыми из его подчиненных. Садыков расценил материал как клевету и заявил, что его сотрудники на самом деле ничего правозащитнику не рассказывали.

Правда, внятно объяснить это суду, как отмечает Uznews.net, начальник типографии не смог. О том, что интервью якобы фальшивое, он, как выяснилось, услышал от подруг одной из сотрудниц, имя который было упомянуто в статье. Автор статьи готов был предъявить аудиозапись этого интервью, однако суд отказался принимать ее в качестве доказательства.

Напомним, что Ислам Каримов занимает президентский пост с 1991 года. В 1995 и 2002 годах в республике прошли референдумы, позволившие ему дольше оставаться у власти: первый продлил его полномочия до 2000 года, второй увеличил президентский срок с пяти до семи лет. В январе 2007 года срок правления Каримова истек, однако из-за противоречия в узбекской конституции он получил право занимать свой пост до февраля 2008 года, то есть до тех пор, пока не будут объявлены результаты следующих президентских выборов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия "не видит никаких угроз" от Ирана и продолжит сотрудничество
  • МИД РФ потребовал немедленно освободить задержанного в Австрии россиянина
  • Российская стюардесса арестована в Норвегии на два месяца за то, что она напилась в самолете
  • В Москве в розыске находятся около тысячи уклонистов от армии
  • На Крайнем Севере появятся страусы
  • Генеральный директор "Эхо Москвы" Юрий Федутинов удостоен ордена Франции "За заслуги"
  • В Чечне пьяный контрактник застрелил сослуживца на посту
  • Борис Громов выиграл суд у "Московской правды" и Митволя
  • Уволен первый заместитель Сергея Шойгу
  • Сенатором от Псковской области выбран "единоросс" Турчак
  • Кадыров: "Такой стабильной ситуация в Чечне не была никогда"
  • Путин снял с должности первого зама Шойгу - его ближайшего соратника
  • В Свердловской области нашли сданные в металлолом ракетные установки
  • Офицер ВВС из Екатеринбурга сдал в металлолом ракетно-пусковые установки
  • Призванные в партию Барщевского новобранцы заявляют о расхождении взглядов с лидером и готовы его поменять
  • Половина мужчин в РФ умирает от употребления одеколона и лосьона, выяснили ученые

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact