login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

В Милане умер итальянский дизайнер Джанфранко Ферре
12:14PM Monday, Jun 18, 2007

Итальянский дизайнер Джанфранко Ферре скончался в воскресенье на 63-м году жизни в Милане. Он умер в реанимационном отделении госпиталя Сан-Раффаэле в результате кровоизлияния в мозг.

Ферре был госпитализирован еще в пятницу. В больнице сообщили, что Ферре умер в воскресенье ночью. Стилист находился в реанимации на протяжении двух дней, врачи делали все возможное для спасения его жизни.

До этого Ферре перенес два инсульта, после которых он полностью восстановился и продолжал работу. У него был также диагностирован диабет.

Как только стало известно о смерти дизайнера, в адрес его родственников стали поступать соболезнования от крупнейших итальянских модельеров. Ферре умер всего за несколько дней до того, как в Милане должен был пройти показ его новой мужской коллекции "Весна-лето 2008", сообщает ФактNews.

Джорджио Армани, король мира "Made in Italy" и коллега Ферре, заявил, что всегда восхищался артистичной и интеллектуальной работой дизайнера. "Когда я думаю о Джанфранко Ферре, у меня немедленно возникает мысль о достоинстве, спокойствии и ответственности, которые он привнес в свою работу", - отметил Армани в интервью агентству ANSA.

Донателла Версаче назвала его "человеком из другого времени", который смог изменить итальянскую моду. А известный российский модельер Вячеслав Зайцев назвал кончину Джанфранко Ферре большой трагедией для мира моды. "Этот человек – знаковая фигура, великий архитектор и скульптор, Микеланджело в мире моды", - заявил Зайцев радио "Эхо Москвы".

Ферре прославился как "архитектор моды" за приверженность к строгим, утонченным линиям и инновации, которые он привнес в индустрию. Недаром он получил архитектурное образование.

Карьеру в мире моды Джанфранко Ферре начал в 1970-х годах. Ему предложили создать коллекцию аксессуаров из кожи для фешенебельного миланского магазина. Коллекция разошлась в считанные дни. В 1978 году модельеру удалось основать одноименную компанию Gianfranco Ferre.

Но всемирная слава пришла к нему в 1989 году, когда его пригласили в качестве главного дизайнера в Christian Dior. Впервые иностранец вошел в известный французский Дом моды в качестве полноправного художника и приступил к созданию коллекций "Haute Couture". До сих пор считается, что творения Ферре были лучшим из всего, что появлялось под логотипом Christian Dior со времен его основателя. "Dior вернулся", - говорили после премьеры коллекции, вышедшей "из-под иглы" нового директора Дома. Уже на следующий день Ферре был отмечен высшей наградой в мире моды - "Золотым наперстком". В Доме Диора он проработал восемь лет, а в 1997 году неожиданно покинул прославленное здание на авеню Монтень, чтобы вернуться к Ferre.

С 1997 года модельер занимался исключительно собственной линией одежды и аксессуаров под маркой Gianfranco Ferre. В марте 2007 года Ферре был назначен президентом Академии изящных искусств Brera в Милане. Строгость, простота и четкость линий - стиль, который стал визитной карточкой Ферре.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Вуди Аллен займется постановкой оперы Пуччини
  • Иран огорчен рыцарством Салмана Рушди
  • Прокат США возглавила "Фантастическая четверка"
  • Legendary Pictures экранизирует "Diablo"
  • Генетика этрусков подтвердила правоту Геродота
  • Скончался модельер Джанфранко Ферре
  • В Третьяковке вручили премию "Хрустальная Турандот"
  • На концерт Элтона Джона в Киеве пришли 200 тысяч человек
  • Модельер Джанфранко Ферре госпитализирован в крайне тяжелом состояни
  • Автор "Сатанинских стихов" стал Рыцарем Британской империи
  • "Мосфильм" и "Ленфильм" засудили нью-йоркских видеопиратов
  • В Италию вернулась римская императрица
  • Церетели сделал Никиту Михалкова и Юрия Любимова академиками
  • Британцы остались без ценного собрания живописи
  • Создатель Халка сделает мультфильм про Пэрис Хилтон
  • Российский рынок поглощает голливудскую продукцию быстрее всех

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact