login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Москва предложила основным экспортерам создать "зерновую ОПЕК"
1:09AM Thursday, Jun 21, 2007

Россия предлагает создать "зерновую ОПЕК", чтобы координировать мировую торговлю зерном. Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев по итогам заседания российско-украинской комиссии по вопросам АПК, передает РИА "Новости".

"Россия предложила обратиться к странам - основным производителям и экспортерам зерна с идеей о создании организации по типу той, что есть у экспортеров энергоресурсов, своего рода зерновой ОПЕК для координации производства и торговли зерном в мире", - сказал Гордеев.

По его словам, с учетом растущей потребности в зерне для производства биотоплива, а также для продовольственных нужд, все страны мира должны иметь баланс производства и потребления зерна.

С предложением о создании "зерновой ОПЕК" согласился министр аграрной политики Украины Юрий Мельник. Он отметил, что России, Украине и Казахстану необходимо скоординировать действия на зерновом рынке.

Ряд регионов России и Украины в этом году серьезно пострадали от засухи, что может нанести урон урожаю зерновых. Однако, по мнению Гордеева, причин для тревоги нет - запасы зерна обеих стран могут удовлетворить внутренние потребности и сохранить экспорт на уровне прошлых лет.

"Нас беспокоит ряд мировых тенденций, прежде всего, рост мировых цен на зерно. В настоящее время цена за одну тонну продовольственного зерна составляет более 200 долларов", - сказал глава Минсельхоза.

Как сообщил Гордеев, Россия ежегодно экспортирует в среднем 12 миллионов тонн зерна, Украина - 10 миллионов тонн.

Напомним, в связи с поставками пшеницы в мире высказываются самые разные смелые идеи. В частности, в США идея биотоплива из "зеленой нефти" в условиях дефицита нефти обычной. Реализация этого замысла - изготовление топлива из зерна или кукурузы - потребовала бы передачи на энергетические нужды от 30 до 50% мировых сельскохозяйственных площадей.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Под стенами СИЗО задержаны организаторы фейерверка в честь Ходорковского
  • В Литве у бывших советских чекистов отсудили 60 тысяч долларов
  • Российский союз туриндустрии не увидел кризиса с полетами в Европу
  • Эстонский генерал объявил апрельские беспорядки спецоперацией РФ
  • У Юрия Куклачева отнимают театр
  • Туроператоры ждут срыва сезона отпусков из-за санкций Росавиации
  • Пожар в доме Брежнева потушен
  • Белоруссия получит от африканцев четверть миллиарда долларов на высокие технологии
  • Бабурин и Алкснис предлагают заплатить россиянам за приватизацию по 4 миллиона
  • В Москве горит дом Брежнева и Андропов
  • В МГУ станет больше платных студентов
  • Таллин подсчитал ущерб от беспорядков до последнего цента
  • За отравление 300 студентов повар заплатит 30 тысяч рублей
  • Назарбаев распустил парламент
  • Москву оборудовали сиренами для оповещения о катастрофах
  • В Эстонии планируют построить подводную АЭС

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact