login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Организаторов салюта в честь Ходорковского отпустили из милиции
4:06PM Tuesday, Jun 26, 2007
Фото пресс-центра khodorkovsky.ru

Фото пресс-центра khodorkovsky.ru
Организаторы фейерверка в честь дня рождения бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского отпущены из отделения милиции, куда они были доставлены после проведения мероприятия, сообщает "Интерфакс".

По словам заместителя председателя читинского общественного комитета поддержки Ходорковского Марины Савватеевой, в ОВД Ингодинского района Читы ее забрали сотрудники милиции вечером 26 июня прямо из дома. Как рассказала Савватеева, она была отпущена после того, как она "на основании статьи 51 Конституции РФ отказалась давать любые объяснения" по поводу организации салюта в честь дня рождения Ходорковского. Между тем в областном УВД сообщили, что Савватеева не была задержана, а лишь "приглашена в отделение милиции дать объяснения".

Также были отпущены доставленные в РОВД утром 26 июня сотрудники пиротехнической фирмы, проводившей фейерверк. По словам Савватеевой, их отпустили сразу после того, как руководитель фирмы предъявил лицензию на право деятельности.

26 июня Михаилу Ходорковскому исполнилось 44 года. Это уже четвертый день рождения, который бизнесмен отпразднует в стенах СИЗО. В понедельник представители Читинского общественного комитета в поддержку Ходорковского заявили о намерении поздравить его с днем рождения, заказав проведение фейерверка местной фирме, традиционно занимающейся в Чите устройством подобных мероприятий. Однако сразу после проведения праздничного салюта на основании того, что пиротехническая продукция, якобы, не лицензирована, были задержаны сотрудники фирмы, а также оператор местной телекомпании, снимавший мероприятие на камеру. Оператор, у которого не оказалось при себе документов, был спустя некоторое время отпущен.

Как сообщает "Эхо Москвы", день рождения Михаила Ходорковского праздновали во вторник и в Екатеринбурге. Порядка 30 активистов местного "Яблока" и движения "Оборона" собрались в сквере на улице Вайнера, у здания городской администрации, и угощали всех прохожих праздничным тортом.

По информации "Интерфакса", по случаю дня рождения администрация читинского изолятора ИЗ-75/1 разрешила Ходорковскому трехчасовое свидание с матерью. Как сообщил адвокат Семен Розенберг, никакой праздничной обстановки в следственном изоляторе для именинника нет. "Предоставили свидание, и все", - сказал защитник.

Розенберг также сообщил, что 28 июня в суде будет решаться вопрос о продлении Ходорковскому срока содержания под стражей.

Ходорковский был этапирован в Читу в середине декабря 2006 года из колонии, где отбывал восьмилетний срок наказания, для проведения следственных действий по новому уголовному делу.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Около половины россиян нуждается в жилье, но ипотека доступна меньшинству
  • Россия может "обрасти" новой территорией: 1,2 миллиона квадратных километров, богатых нефтью и газом
  • Беженцы из чеченской станицы Бороздиновская проводят в Дагестане очередную акцию протеста
  • Нагнетание предвыборных страстей может вызвать в России всплеск психических заболеваний
  • В Тверской области перезахоронены останки офицера Василия Волкова из братской могилы в Таллине
  • Лукашенко страшно смотреть на белорусские товары
  • В Москве открылось заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов: принятия принципиальных решений не ожидается
  • Армения запланировала строительство новой АЭС
  • РАН готова обменять свою независимость на 130 млрд рублей
  • Новый бюджет РФ поддержит лишь правительственные СМИ и только до выборов
  • Организаторов ростовского "Марша несогласных" обвиняют в плевках, матерной ругани и угрозах милиции
  • Двое жителей Ярославля отравились пельменями с ртутью
  • МВД и прокуратура подозревают РФФИ в незаконной торговле конфискатом
  • ФСБ рассказала о гражданине, завербованном MI-6: с ним много раз связывался Березовский
  • Наркоконтроль намерен принудительно лечить наркоманов. Правозащитники против
  • В Ульяновске подвели итоги акции "Роди патриота в День России": родилось 78 детей, "УАЗ-Патриот" достался одному

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact