login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Второе дело "оборотней в погонах" будет слушаться в закрытом режиме
3:16PM Wednesday, Jun 27, 2007

Мосгорсуд отказался вернуть в прокуратуру так называемое дело "оборотней в погонах" - о коррупции в правоохранительных органах. Отбор коллегии присяжных назначен на 25 июля. Судебный процесс против высокопоставленных сотрудников Московского уголовного розыска будет проходить в закрытом режиме, поскольку дело поступило под грифом "секретно", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Мосгорсуда Анну Усачеву.

Защите отказано в удовлетворении ходатайств о возвращении дела в прокуратуру, об изменении подсудимым меры пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы, а также об обеспечении участия в подборе кандидатов в присяжные.

При этом суд удовлетворил ходатайство адвокатов об обеспечении присутствия в суде потерпевших. Двое потерпевших по делу отбывают сроки наказания, на которые были ранее осуждены по другим делам. Также суд удовлетворил ходатайство обвиняемых о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных.

13 июня Генпрокуратура России сообщила о завершении расследования второго уголовного дела, связанного с громким делом о коррупции в правоохранительных органах. "В совершении тяжких и особо тяжких преступлений обвиняются начальник отделения управления уголовного розыска ГУВД Москвы Валерий Демин, а также старшие оперуполномоченные Александр Евстигнеев, Юрий Козар и Михаил Кутырин", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

"По мнению следователей, - отмечается в сообщении, - действуя в составе преступной группы, упомянутые сотрудники милиции превышали свои должностные полномочия, неоднократно вымогали денежные средства в крупном размере у предпринимателей, незаконно приобретали и хранили оружие, взрывчатые вещества и наркотики, а также фальсифицировали доказательства по уголовным делам".

Как полагает следствие, они входили в преступное сообщество, созданное в 1997 году начальником управления безопасности МЧС России генералом Владимиром Ганеевым и рядом иных должностных лиц 2 ОРЧ при УУР ГУВД Москвы, и на протяжении длительного периода скрывались от следствия.

По версии следствия, в 1997 году высокопоставленные сотрудники силовых структур Ганеев, Тараторин, Лысаков и Самолкин создали преступную организованную группу. В деятельности этой группы приняли участие сотрудники УУР ГУВД Москвы - Демин, Островский, Владимиров, Евстегнеев, Козар, Брещанов и ряд других лиц. Скрывшиеся от следствия Лысаков, Евстегнеев и Козар были объявлены в розыск.

6 сентября прошлого года Московский окружной военный суд приговорил Владимира Ганеева и сотрудников милиции Юрия Самолкина, Николая Демина, Евгения Тараторина, Игоря Островского, Вадима Владимирова и Александра Брещанова к заключению на сроки от 20 до 15 лет, а также лишил их званий и наград. Подсудимые своей вины не признали, их адвокаты уже подали кассационные жалобы в Верховный суд РФ.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москву прибыла королева Таиланда
  • Александр Чуев пожаловался в прокуратуру на организатора гей-парада
  • Госдума приступила к созданию Забайкальского края
  • Госдума разрешила делать лекарства из наркотиков
  • Большинство думцев отказались слушать речи Уго Чавеса
  • Вике-Фрейберга пообещала Латвии серьезные политические потрясения
  • Лужкова оставили в Москве на пятый срок
  • Эстония собирается расширить список подлежащих депортации лиц
  • Минздравсоцразвития признан россиянами главным взяточником страны
  • ФМС собиралась отменить квоты для мигрантов из СНГ
  • В Москве у памятника Гоголю выпили шампанского за здоровье Ходорковского
  • Верховный суд России защитил "Первый канал" от правозащитников
  • В Кашине перезахоронены останки советского воина с Тынисмяги
  • Таллинсский суд разобрался с шестью участниками апрельских беспорядков
  • Организаторов салюта в честь Ходорковского отпустили из милиции
  • Милиция пытается пресечь новые межэтнические столкновения в Москве

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact