login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Израильский историк заставил усомниться в самоубийстве агента "Моссада"
11:34AM Sunday, Jul 1, 2007
Ашраф Марван. Фото с сайта euegyptcouncil.org

Ашраф Марван. Фото с сайта euegyptcouncil.org
Израильский историк Арон Брегман (Ahron Bregman), работающий в Королевском колледже в Лондоне, рассказал газете The Sunday Times, что незадолго до своей гибели, во вторник 26 июня, египетский миллионер и предполагаемый агент "Моссада" Ашраф Марван несколько раз звонил ему и просил о встрече. Однако в среду, когда встреча должна была состояться, Марван был найден мертвым под окнами своей квартиры в лондонском районе Мэйфэйр.

Полиция рассматривает три версии его гибели: убийство, самоубийство и несчастный случай. Однако Брегман утверждает, что Марван был твердо уверен, что встреча состоится, и это делает версию самоубийства сомнительной.

Египтянин хотел поговорить с Брегманом о судебном иске бывшего главы военной разведки Израиля Эли Зейры (Eli Zeira) против бывшего главы "Моссада" Цви Замира (Zvi Zamir).

В своих мемуарах, выпущенных в 1993 году, Зейра утверждал, что в 1973 году израильские спецслужбы не смогли точно предсказать дату нападения войск арабских государств из-за дезинформации, полученной от двойного агента. Впоследствии в прессе появились сведения о том, что этим двойным агентом был Ашраф Марван. В 2004 году Замир потребовал от тогдашнего министра обороны Израиля Шауля Мофаза и от генерального прокурора Менахема Мазуза возбудить дело против Зейры по обвинению в разглашении сведений об агенте спецслужб. Однако его требование не было исполнено, более того, Зейра подал на Замира в суд, обвинив его в клевете. В мае 2007 года суд оправдал Замира, тем самым фактически признав, что Марван был агентом "Моссада".

Известно, что Марван писал мемуары, в которых рассказывал о своей роли в арабо-израильском конфликте 1973 года. Британская полиция пока не смогла найти рукопись, готовую, как сообщается, больше чем наполовину.

Марван приходился зятем Гамалю Абделю Насеру, президенту Египта в 1956-1970 годах, и работал в его администрации. Позже он был советником Анвара Садата, президента в 1970-1981 годах. По сведениям СМИ, в 1969 году он предложил свои услуги израильским спецслужбам через посольство Израиля в Лондоне и впоследствии работал на "Моссад".
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Диссертации российских ученых проверят программой "Антиплагиат"
  • На востоке Москвы горит наркодиспансер
  • Американский суд вернул иск против "Сибири" в Россию
  • Помощник Брауна опасается новых терактов в Великобритании
  • Рядом с трассой "Формулы-1" разбился вертолет
  • Израильтяне протестуют против снятия обвинений с Кацава
  • РЖД вводит услугу "раздельного купе"
  • В Чешире арестованы двое подозреваемых в организации несостоявшихся терактов
  • Задержанный в аэропорту Глазго напугал полицию "подозрительным устройством"
  • На карте России появился новый субъект федерации
  • Скотланд-Ярд связал инциденты в Глазго и на Пиккадилли
  • Уровень террористической угрозы в Великобритании поднят до наивысшего
  • При авианалете ЦАХАЛа на сектор Газа погибли шестеро палестинцев
  • На военном параде в Конго разбился Су-25
  • Инцидент в аэропорту Глазго признан терактом
  • В аэропорту Ибицы сработало взрывное устройство

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact