login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Генпрокуратура РФ не согласна с отказом Британии возбудить дело против Березовского
7:26PM Friday, Jul 6, 2007

В Генеральной прокуратуре России считают "неверной" позицию британской стороны, которая расценила публичные высказывания олигарха Бориса Березовского к свержению власти в России как "гражданское неповиновение" и отказалась возбуждать против него уголовное дело. Об этом сообщил в пятницу официальный представитель Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре и ФСБ заявления политэмигранта считают призывом к насильственному захвату власти. В Генпрокуратуре отметили, что органами ФСБ РФ расследуются три уголовных дела, которые в настоящее время объединены в одно производство. Они возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных статьей 278 УК РФ (насильственный захват власти) и статьей 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

В ходе расследования установлено, что Березовский "не только открыто призывал к насильственному свержению власти в Российской Федерации, но и финансировал подконтрольные ему группы людей в России для достижения этой цели", подчеркивает Генпрокуратура РФ.

Между тем Березовский, "прикрываясь статусом беженца, заявляет о бессмысленности запросов российской стороны о его выдаче и намерении в дальнейшем продолжать дестабилизировать обстановку в российском обществе, используя для своих противоправных целей территорию Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии", - отмечают в Генпрокуратуре РФ.

В интервью газете The Guardian Березовский заявил, что "для свержения" существующей власти в России "необходимо применять силу". На вопрос журналиста, не является ли это по существу разжиганием революции, Березовский ответил: "Вы абсолютно правы".

В Генпрокуратуре подчеркнули, что "подобные призывы к насильственному свержению государственного строя являются уголовным преступлением на территории любого цивилизованного государства".

В уголовном законодательстве Великобритании также предусмотрена уголовная ответственность за "призыв к мятежу". "Тем не менее, открытый призыв Березовского к насильственному свержению власти в России, по словам официального представительства Королевской прокуратуры Великобритании, "не дотягивает до призыва к террористическому насилию", - отметили в Генпрокуратуре.

Генпрокуратура России не разделяет точку зрения британских коллег. "16 и 17 апреля этого года Генпрокуратурой РФ министру внутренних дел Великобритании были направлены обращение об отмене решения о предоставлении Березовскому статуса беженца и запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности за совершенное преступление", - сообщил представитель Генпрокуратуры РФ. По его словам, оба документа в настоящее время находятся на рассмотрении британских властей.

Напомним, заявления о необходимости силового переворота в России предприниматель делал и ранее, в частности, в октябре 2006 года в интервью журналисту газеты "Алтайская правда", а также в интервью интервью Березовского радиостанции "Эхо Москвы", во время которого предприниматель признался, что уже "достаточно давно" осуществляет определенные действия в этом направлении.

ФСБ России предъявила 2 июля 2007 года Борису Березовскому обвинение в призывах к насильственному захвату власти, объединив в одно производство дело о свержении основ конституционного строя в связи с интервью Березовского на радиостанции "Эхо Москвы" и публикацией в газете The Guardian. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до 20 лет.

Сам Березовский отрицает, что совершает нечто противозаконное. Недавно в интервью программе Hardtalk телеканала BBC он утверждал, что не намерен возвращаться в Россию. "Абсолютно ясно, что в России у меня нет никаких шансов на справедливый суд", – заявил он, добавив, что Великобритания предоставила ему политическое убежище в связи с опасностью, что в случае возвращения на родину он будет "убит или подвергнется каким-то посягательствам", пишет издание.

Россия с 2002 года требует от Великобритании экстрадиции Березовского, который получил в Великобритании статус беженца. Его обвиняют в незаконном предпринимательстве, легализации денежных средств и ряде других преступлений. В 2003 году лондонский суд официально отклонил запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции опального олигарха.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Таджикистане запретили книги исламистов и иеговистов
  • В честь Назарбаева "человек-акула" отказался от воздуха на десять минут
  • Госдума ввела обязательное 11-летнее образование
  • Армения начнет всемирную пропаганду абрикоса
  • Сотрудников прокуратур "высвободят от занимаемой должности"
  • Компартия Казахстана объявила бойкот парламентским выборам
  • Для высших должностных лиц Узбекистана построили спецтюрьму
  • США вернули России 80 краденых архивных документов
  • Бердымухаммедов подарил Афганистану электричества на 300 тысяч долларов
  • В Санкт-Петербурге столкнулись два катера
  • В Петербурге экскурсионный автобус врезался в дерево
  • 5 июля станет в Сочи ежегодным выходным днем
  • Азербайджанских правозащитников забросали яйцами за поездку в Карабах
  • Диссертации российских ученых проверят программой "Антиплагиат"
  • Белоруссия попросила у ЮАР помощи в освоении Антарктиды
  • В центре Красноярска утонул автобус

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact