login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Приморье начался суд над матросами, которых обвиняют в доведении до самоубийства сослуживца
3:53PM Thursday, Jul 12, 2007

В Приморье начался суд над матросами пограничных войск, которых обвиняют в гибели сослуживца. 19-летний Антон Ковалев в марте покончил жизнь самоубийством. Подсудимые Дмитрий Григоренко, Андрей Комлев и Ринат Джанапинов обвиняются в доведении до самоубийства своего сослуживца. В качестве потерпевших выступают родители погибшего матроса, пишет "Российская газета".

Призывник из Архангельска Антон Ковалёв попал на пограничный корабль "Иван Леднев" после учебной части. Спустя несколько месяцев, в середине марта, он повесился в своей каюте. Командиры долго скрывали от родителей настоящую причину смерти сына. Прокуратура занялась расследованием этого инцидента и выяснила, что на корабле, куда призывался молодой пограничник, имели место случаи избиения новобранцев.

В экипаже пограничного корабля - 45 человек, и нравы здесь не как в институте благородных девиц. В качестве потерпевших на процессе выступают еще девять матросов. По словам заместителя военного прокурора 304-й военной прокуратуры гарнизона Олега Макаренко, на корабле имели место моральные и физические унижения, в том числе непосредственно издевательства и истязания.

Однако сейчас никто из пострадавших открыто не говорит о том, какая обстановка царила на корабле. Подсудимых защищают, обвиняя армейскую систему. Такое поведение объясняет один из потерпевших, матрос корабля "Иван Леднев", Александр Боткин. "По приходе в армию все говорят, что дедовщина это плохо, что молодых трогать нельзя, - считает матрос. - Но как по-другому, объяснить никто не может. Требуют со всех одинаково, и с молодых и со старослужащих", - пояснил матрос.

В свою очередь, родители погибшего матроса настаивают на строгом наказании пограничников. Тем более что рокового поступка сына ничего не предвещало. По словам матери погибшего, Татьяны Ковалевой, никаких намеков на то, что такое может случиться, не было.

"Он домой писал, что все хорошо, - вспоминает женщина. - Звонил, говорил, что все у него в порядке". Жену поддерживает и Дмитрий Ковалев, не веря, что сын мог по собственной воле уйти из жизни. "Не допускаю и мысли, что Антошка мой мог покончить с собой, - утверждает он. - Не такой это человек, самостоятельный был. До сих пор не верю".

Как ожидается, судебный процесс над морскими пограничниками Находки продлится не меньше одного месяца.

Между тем это уже не первое уголовное дело, возбужденное по фактам дедовщины на пограничном корабле "Иван Леднев". Еще трое матросов уже приговорены к различным мерам наказания: один осужден условно, двое других отправились отбывать реальные сроки лишения свободы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МИД РФ заподозрил Грузию в умышленном обстреле Кодорского ущелья
  • На востоке Москвы горит здание автобазы
  • Социологи прогнозируют трехкратное сокращение численности россиян
  • Президент Туркмении лично озеленит Ашхабад
  • Адвокату Березовского дали две недели на чтение 123 томов уголовного дела
  • Первая белорусская АЭС рискует провалиться под землю
  • Генштаб упрекнул МВД в гуманности к уклонистам
  • Венесуэла вложит в совместный с Белоруссией фонд полмиллиарда долларов
  • Бывшие заложники "Норд-Оста" пожаловались в прокуратуру на Патрушева
  • Россия решила отказаться от украинских радаров
  • Бесплатному адвокату Березовского его дело "абсолютно по фигу"
  • В Таджикистане запретили книги исламистов и иеговистов
  • ФМС поручит трудоустройство мигрантов частным агентствам
  • Задержавшийся в Шарм-эль-Шейхе Ил-86 вернулся в Москву
  • Образованные россияне платят больше по регулярным платежам
  • Около 300 россиян не смогли вылететь в Москву из-за поломки самолета

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact