login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Мосгорсуд отменил обвинительный приговор двум механикам по делу о гибели в лифте 8-летнего мальчика
8:40PM Wednesday, Jul 18, 2007

Московский городской суд отменил в среду приговор двум электромеханикам, осужденным 4 апреля 2007 года к двум годам лишения свободы за действия, повлекшие в марте 2006 года гибель в лифте 8-летнего школьника.

Дело возвращено в Люблинский суд на новое рассмотрение, передает "Интерфакс". Тем самым Мосгорсуд частично удовлетворил кассационную жалобу адвокатов подсудимых. При этом оба подсудимых электромеханика компании "МосОтис" - Александр Карпенко и Александр Мысин - оставлены под стражей.

Адвокаты подсудимых требовали полного прекращения дела, однако Московский городской суд счел, что дело необходимо не прекратить, но рассмотреть заново.

Напомним, что восьмилетний Антон Школьников погиб в марте 2006 года в доме 34, корп. 1 по Братиславской улице Москвы. Его голова была зажата дверями лифта. В ноябре 2006 года начался судебный процесс.

Прокуратура обвиняла Мысина и Карпенко в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса РФ - "Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека", эта норма предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Приговор был, однако, вынесен по статье 238 "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и приговорил их к двум годам лишения свободы.

Судья отметила, что лифт, дверями которого был насмерть зажат Антон Школьников, неоднократно выходил из строя, причем отказывал возвратный механизм, который должен был останавливать закрывание дверей, если они натыкались на препятствие - например, человека, оказавшегося в дверном проеме. Вместо этого людей зажимало дверями. Согласно приговору, Карпенко и Мысин "преднамеренно вывели из строя механизм, намотав на него медный провод". Это было сделано для того, утверждало обвинение, чтобы "не выезжать на вызовы жителей по поводу неисправности лифта".

Оба подсудимых не признали своей вины. Адвокаты считают, что вина их подсудимых не доказана. Мать погибшего на суде заявила: "Я не могу их конкретно обвинять. Так совпало. Просто они в этот день работали, могла быть другая смена". По мнению экспертов Ростехнадхора, 31% несчастных случаев в лифтах происходит по вине обслуживающего персонала.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Каримов решил распродать остатки государственной собственности
  • Самолет "Аэрофлота" сел в "Шереметьево" с отказавшим двигателем
  • Экзамены в армянские вузы будут записывать на видео
  • В Узбекистане появилась собственная книга рекордов
  • Лужков предложил прививать патриотизм через школьную еду
  • Туркмения бесплатно починила Афганистану железную дорогу
  • Милинкевича показали человеку в штатском и отпустили
  • МИД РФ заподозрил Грузию в умышленном обстреле Кодорского ущелья
  • МИД РФ не спешит с ответными мерами в адрес Великобритании
  • В Гродненской области задержан Александр Милинкевич
  • МИД России пожалел 80 британских дипломатов
  • Березовский объявил себя пионером российского капитализма
  • Лукашенко уволил руководство КГБ
  • Член Конгресса США посетила Казахстан по приглашению Еврейского Конгресса
  • Российскому послу в Лондоне назвали имена высылаемых дипломатов
  • НАТО пообещало охранять балтийское небо до 2011 года

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact