login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Евросоюз разочарован нежеланием Москвы сотрудничать с Лондоном по "делу Литвиненко"
12:57AM Thursday, Jul 19, 2007

В заявлении, распространенном от имени председательствующей в ЕС Португалии, европейский альянс призывает Россию "незамедлительно начать конструктивно сотрудничать" в расследовании этого преступления и выражает надежду, что "может быть найдено удовлетворительное решение в этом деле, вызывающем важные вопросы, которые представляют общий интерес для всех стран-членов ЕС".

Руководство Европейского Союза выразило в среду разочарование позицией, занятой Россией в отношении расследования дела об убийстве в Лондоне экс-подполковника ФСБ Александра Литвиненко.

"Европейский Союз выражает разочарование в связи с неспособностью России конструктивно сотрудничать с властями Великобритании", - говорится в заявлении, распространенном от имени председательствующей в ЕС Португалии.

ЕС призывает Россию "незамедлительно начать конструктивно сотрудничать" в расследовании этого преступления и выражает надежду, что "может быть найдено удовлетворительное решение в этом деле, вызывающем важные вопросы, которые представляют общий интерес для всех стран-членов ЕС", сообщает "Интерфакс".

Напомним, МИД Британии ранее заявил о санкциях против России в ответ на отказ выдал экс-офицера ФСО Андрея Лугового, подозреваемого королевской прокуратурой в убийстве Литвиненко. В их числе обещание Лондона обсудить с партнерами по ЕС "будущее отношений между Евросоюзом и Россией".

Упорство Британии в желании добиться выдачи Лугового поддержалb ранее Франция и США. "Мы безусловно солидарны с Великобританией и понимаем тревогу судебных органов, обозначенных особой важностью данного дела", - заявила представитель французского внешнеполитического ведомства Паскаль Адриани. При этом МИД Франции призвал Россию к "конструктивному сотрудничеству" с британскими правоохранительными органами.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Испанцы разоблачили российского шпиона…
  • СБ ООН получил новый проект резолюции по Косово на основе плана Ахтисаари…
  • Вдова убитого журналиста The Wall Street Journal подала в суд на "Аль-Каеду"…
  • Филиппинский шпион в Белом доме приговорен к 10 годам тюрьмы…
  • Сенат США не стал ставить на голосование законопроект о выводе войск из Ирака…
  • Вместо подержанной PS2 геймер получил 90000 долларов…
  • Министр Бендукидзе съел минус от грузинского суверенного рейтинга…
  • Березовскому угрожал Иван Иванович из ФСБ…
  • В Омске создадут центр ремонта и модернизации танков…
  • Дом возлюбленной Тома Сойера отремонтируют за 1,4 миллиона долларов…
  • Среди погибших в бразильском самолете россиян не было…
  • Арабы предложили лорду Сейнсбери продать свои супермаркеты…
  • Участники демонстрации против карикатур на Мухаммеда получили по 6 лет тюрьмы…
  • Американский суд защитил запахи коровника от экологов…
  • Власти Подмосковья ограничили высоту домов 17 этажами…
  • Индия запустит в космос израильский спутник-шпион…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact