login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

The Times поведала об антибританских настроениях российских силовиков
10:23AM Sunday, Jul 22, 2007
Владимир Путин (справа) и Сергей Лавров. Фото AFP

Владимир Путин (справа) и Сергей Лавров. Фото AFP
"Кремлевские ястребы", или "siloviki", убеждали президента Владимира Путина максимально жестко ответить на высылку российских дипломатов из Великобритании, пишет газета The Sunday Times со ссылкой на источник в Кремле. Министр иностранных дел Сергей Лавров, напротив, предлагал воздержаться от эскалации кризиса в российско-британских отношениях, и в конце концов Путин прислушался именно к его мнению.

"Они ("силовики". - Прим. Ленты.Ру) недоброжелательно относятся к Западу, и они восприняли ответ Великобритании (на отказ выдать Андрея Лугового. - Прим. Ленты.Ру) как вызов", - утверждает источник. Кто именно предлагал Путину ответить Великобритании максимально жестко, не уточняется.

Источник издания, знакомый с материалами расследования гибели Александра Литвиненко, утверждает, что "следы ведут в ФСБ, но выяснить, куда они ведут дальше, возможности полиции не позволяют". The Sunday Times напоминает, что летом 2006 года Госдума дала президенту право использовать спецслужбы для уничтожения "врагов российского государства". Отметим, впрочем, что в принятом Думой законе понятие "враг государства" не фигурировало, там речь шла о международных террористах, однако живущий в Лондоне бывший эмиссар чеченский сепаратистов Ахмед Закаев заявил, что закон этот принят для того, чтобы ФСБ смогла убить его.

В то же время другие источники рассказали The Sunday Times, что в британских правительственных кругах не склонны считать, что приказ об убийстве Литвиненко отдал лично Путин. Там полагают, что это была инициатива бывших сотрудников спецслужб, считавших Литвиненко предателем и руководствовавшихся личной местью.

По данным издания, сообщения о поимке в Лондоне человека, который собирался убить Бориса Березовского, пришли как раз в то время, когда в Кремле шли споры о том, насколько жестко следует отвечать на высылку российских дипломатов из Великобритании, и еще больше отсрочили принятие решение. Напомним, 16 июля Великобритания объявила о высылке дипломатов, 18-го стало известно о несостоявшемся покушении на Березовского, а 19-го Россия объявила об ответных мерах. Как отмечает The Sunday Times, Путин решил, что кризис зашел достаточно далеко, и прислушался к советам Лаврова, призывавшего не усугублять его.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Фидель Кастро пропустит День революции…
  • В Турции начались досрочные выборы в парламент…
  • Глава МИД Великобритании перепутал японцев с китайцами…
  • MI6 не смогла собрать улики по делу о покушении на Березовского…
  • Полиция Италии разоблачила "школу террористов"…
  • В ДТП на севере Сирии погибли 20 человек…
  • Иракские футбольные фанаты застрелили трех человек…
  • В Германии остановлена вторая АЭС…
  • На борту итальянского самолета бомбу не нашли…
  • На борту итальянского самолета ищут бомбу…
  • МИД Афганистана опровергло информацию о казни немецких заложников…
  • Президентом Индии впервые стала женщина…
  • Талибы казнили немецких заложников…
  • Талибы выдвинули ультиматум Германии…
  • В Пакистане нашли бомбу у магазина с тиражом "Гарри Поттера"…
  • В британской армии не осталось лишних военных…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact