login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Академики РАН просят президента остановить "клерикализацию российского общества"
8:31PM Sunday, Jul 22, 2007

Российские академики выступают против вмешательства Русской православной церкви "во все сферы общественной жизни".

Ученые направили письмо президенту РФ, в котором выразили беспокойство "все возрастающей клерикализацией российского общества", сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" один из авторов обращения лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург. "РПЦ всеми силами старается протолкнуть религиозную веру в ущерб настоящей науке", - считает он.

В своем обращении академики акцентируют внимание на резолюции Всемирного русского народного собора, выступившего за расширение практики преподавания "Основ православной культуры" в школах, что ставит, по мнению ученых, в неравное положение другие конфессии.

Авторы обращения также недоумевают по поводу предложения РПЦ внести специальность "теология" в перечень научных специальностей".

"На каком основании теологию - совокупность религиозных догм - следует причислять к научным дисциплинам? Любая наука оперирует фактами, логикой, доказательствами, но отнюдь не верой", - настаивают они, напоминая, что церковь отделена от системы государственного образования.

Подпись под обращением поставили 10 ученых, среди которых также нобелевский лауреат Жорес Алферов, академики РАН Андрей Воробьев и Сергей Инге-Вечтомов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россияне считают самыми главными в стране президента и ФСБ
  • Британский турист расплатился за дебош в Риге
  • Британский посол предложил России по-новому интерпретировать свою конституцию
  • The Times поведала об антибританских настроениях российских силовиков
  • Внучка мэра Сочи погибла после ДТП в Санкт-Петербурге
  • Белорусский Минюст отказал в регистрации движению Милинкевича
  • Мэр Сочи попал в аварию на карете
  • Сход селя признали полезным для Долины гейзеров
  • Лукашенко планирует поменять премьер-министра
  • Движение по Серпуховско-Тимирязевской линии прервалось из-за самоубийцы
  • Луговой обвинил Березовского во лжи
  • Адвокат Кузнецов вывез 300 гигабайт компромата на ФСБ
  • В центре Таллина обнаружено массовое захоронение висельников
  • Ту-154 с неработавшим двигателем благополучно сел в Красноярске
  • Над Красноярском кружит аварийный самолет
  • Казахи задержали на пути в Германию 20 тонн радиоактивного металлолома

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact