login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Президент Косово пообещал не объявлять независимость без согласия ЕС и США
12:53AM Tuesday, Jul 24, 2007
Фатмир Сейдиу. Фото с сайта www.euinkosovo.org

Фатмир Сейдиу. Фото с сайта www.euinkosovo.org
В понедельник президент Косово Фатмир Сейдиу заявил, что край не намерен объявлять независимость в одностороннем порядке, а будет координировать свои действия с Евросоюзом и США, передает агентство France Presse.

"Для нас чрезвычайно важно, чтобы процесс был скоординирован и развивался в тесном сотрудничестве с международным сообществом, США и ЕС в первую очередь", - сказал журналистам Сейдиу после переговоров с госсекретарем США Кондолиззой Райс.

В состав косовской делегации на переговорах в Вашингтоне помимо Сейдиу вошли спикер косовского парламента Кол Бериша и премьер-министр края Агим Чеку. Предполагается, что в среду в Вашингтон прибудет глава сербского МИД Вук Йеремич, отмечает агентство ИТАР-ТАСС.

Ранее представитель госдепартамента Шон Маккормак рассказал, что Райс призовет косовских лидеров к терпению, поскольку "никто не выиграет от попыток замкнуть начавшийся дипломатический процесс". "Мы все еще продолжаем консультации с европейцами и конечно же поддерживаем контакт с Россией по этому (косовскому) вопросу", - заверил Маккормак репортеров.

Напомним, в пятницу авторы новой резолюции по Косово сняли ее с голосования на Совете безопасности ООН и поручили контактной группе в составе представителей России, Германии, Великобритании, Италии, Франции и США инициировать переговоры между Приштиной и Белградом. Это произошло потому, что Россия пригрозила воспользоваться своим правом вето при голосовании. По словам российских дипломатов, несмотря на поправки, резолюция фактически предоставляет Косово независимость без учета позиции Сербии.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Роскосмос открестился от пьяных американских космонавтов
  • Космонавты сбросили резервуар с аммиаком на Землю
  • Черные дыры остаются черными дырами
  • Экипаж МКС выходит в открытый космос убирать аммиак
  • На пресс-конференцию по делу Литвиненко пришло рекордное количество журналистов
  • Компьютер научился узнавать дельфинов по голосу
  • Редакцию украинской газеты обстреляли из автоматов
  • Правительство разрешило приватизировать газету "Гудок"
  • Интернет-предприниматель взялся заблокировать продажу Dow Jones Мердоку
  • Скончался испанский медиа-магнат Хесус де Поланко
  • На марсианском арктическом полигоне сооружен памятник "Челленджеру"
  • Руководству Би-Би-Си придется публично оправдываться за телевикторины
  • Журнал Foreign Affairs опроверг обвинения в цензуре статьи Лаврова
  • МИД России обвинил журнал Foreign Affairs в цензуре
  • Член совета директоров Dow Jones ушел в отставку из-за сделки с Мердоком
  • Компьютер покончил с шашками

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact