login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Суд признал незаконным освобождение мэра Архангельска
4:51PM Tuesday, Jul 24, 2007
Александр Донской. Кадр НТВ. Архив.

Александр Донской. Кадр НТВ. Архив.
Архангельский областной суд отменил решение Октябрьского районного суда Архангельска, который ранее отклонил ходатайство прокуратуры о заключении мэра города Александра Донского под стражу, сообщает агентство "Интерфакс".

Теперь райсуд, который помимо прочего отменил взятую с мэра подписку о невыезде, должен будет повторно рассмотреть ходатайство областной прокуратуры об избрании меры пресечения в отношении Донского.

Напомним, 18 июля прокуратура провела "следственные мероприятия" в квартире архангельского мэра, после чего он был отправлен в следственный изолятор. Донского задержали только на 48 часов, поэтому прокуратура, предъявив ему обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, потребовала у суда его арестовать.

Октябрьский районный суд не поддержал это требование прокуратуры и 19 июля освободил Александра Донского из-под стражи. Однако облсуд посчитал, что на доводы прокуратуры о том, что мэр Архангельска и в дальнейшем может "заниматься преступной деятельностью, оказывать давление на подчиненных, либо скрыться от следствия и суда", не последовало никакого обоснованного ответа.

Адвокаты Донского считают решение кассационной инстанции незаконным, поскольку Октябрьский райсуд, по их мнению, не нарушил никаких процессуальных норм. Зампрокурора Архангельской области Юрий Штерлинг в свою очередь заявил, что основная причина заключения под стражу архангельского мэра - неоднократная неявка в прокуратуру для предъявления обвинения.

В ноябре 2006 года против Донского было возбуждено уголовное дело по факту использования заведомо подложного диплома о высшем образовании, а также подстрекательства к подделке официального документа. А в январе 2007 года мэра Архангельска обвинили в незаконной предпринимательской деятельности. Ущерб бюджету от "противоправной деятельности" Донского прокуратура оценила в три миллиона рублей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Три с половиной миллиарда рублей должен Зурабов Москве, считает Лужков
  • Инцидент в Сочи: администрация опровергает сообщения об отравлении десятков детей в лагере
  • В Петербурге жильцы выселяемого дома запросили убежища в Великобритании
  • В Новосибирской области пропала пятилетняя девочка, которую увел неизвестный
  • Восемь подозреваемых в нападении на палаточный лагерь под Ангарском взяты под арест
  • В России за 89 миллиардов рублей в год создадут единую систему "правоохранительной службы"
  • СПС, скорее всего, не выдвинет собственного кандидата в президенты РФ
  • Взрыв на полигоне в Нижегородской области: один военнослужащий погиб, еще один ранен
  • Каримов решил распродать остатки государственной собственности
  • Президент "Роснефти" Богданчиков может войти в список "Единой России" на выборах в Госдуму
  • Найден пропавший в субботу в Подмосковье семилетний Даниил Ситников
  • Лукашенко внес свой вклад в победу над США и Канадой
  • Белорусского оппозиционера обвинили в квартирной краже
  • Алтайский чиновник ответил за "козла": он оштрафован на 42 тысячи рублей за брань в адрес подчиненного
  • Двум православным храмам в Алма-Ате грозит снос
  • Адвокат Борис Кузнецов готов отвечать на вопросы следователей и приглашает их в Страсбург

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact