login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Трансантарктические горы оказались остатками гигантского плато
6:39PM Wednesday, Jul 25, 2007
Трансантарктические горы. Фото с сайта nsf.gov.

Трансантарктические горы. Фото с сайта nsf.gov.
По предположению геофизика Майкла Стадингера (Michael Studinger) и его коллег из геологической обсерватории Колумбийского университета, необычная высота Трансантарктических гор объясняется тем, что они были частью древнего гигантского плато, остальная часть которого рухнула около 105 миллионов лет назад. Соответствующая статья выйдет в августовском номере журнала Geology.

Согласно основной гипотезе, Трансантарктические горы возникли около 65 миллионов лет назад в результата разлома земной коры. Однако это, по мнению Стадингера, плохо сочетается с их высотой, которая достигает 4500 метров: возвышенности, возникающие таким образом, обычно на порядок ниже.

Стадингер предполагает, что Трансантарктические горы составляли край гигантского плато, средняя высота которого равнялась примерно трем километрам. Внутренняя часть плато была слишком горячей и из-за этого нестабильной, край же более холодным и твердым. Примерно 105 миллионов лет назад движение земной коры привело к тому, что внутренняя часть плато рухнула и постепенно превратилась в сравнительно гладкую долину, в то время как сползающие ледники усугубили неровность уцелевшего хребта.

Стадингер и его коллеги провели множество разнообразных измерений, в частности, они неоднократно измеряли гравитационного поля Земли, пролетая над Антарктидой на самолете: это позволяет определить толщину горных пород в заданной точке. По мнению Стадингера, однако, ученые давно уже обладали достаточной информацией, чтобы прийти к гипотезе о плато. Так, например, известно, что ледяные потоки в этих горах ранее текли в другим направлении. Данная гипотеза легко это объясняет: верх стал низом, а низ верхом.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Основатель MySpace нашел новых инвесторов для Dow Jones
  • В Афганистане освобожден похищенный журналист
  • Талибы убили южнокорейского заложника
  • Азербайджанского журналиста обвинили в вымогательстве взятки
  • В Афганистане пропал немецкий журналист
  • Закрывается "самая достоверная" газета о пришельцах
  • Качиньский запланировал досрочные выборы в парламент на 30 сентября
  • Журналистам Daily Mirror не дали заложить в метро муляж бомбы
  • В Азербайджане задержан оппозиционный журналист
  • Китайцев будут кормить пищей тайконавтов
  • В турецкий парламент прошло рекордное количество женщин
  • В Турции перевернулся автобус с казанскими туристами
  • Бабурин попросил Лужкова не давать Мердоку рекламных щитов без конкурса
  • Испанцы разоблачили российского шпиона
  • Украинцы выставили на продажу телеканал НТН
  • Предпродажное собрание акционеров Dow Jones окончилось ничем

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact