login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Авиапассажиры отсудили у "Трансаэро" по 10 тысяч рублей за задержку рейса
12:03AM Friday, Jul 27, 2007

Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил иски к авиакомпании "Трансаэро" 37 россиян, которые в январе 2007 года из-за задержки рейса почти сутки провели в аэропорту Хургады (Египет). Каждому пострадавшему суд присудил по 10 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Кроме того, суд взыскал с авиакомпании штраф в размере 185 тысяч рублей. Из них 92,5 тысячи пойдут в федеральный бюджет, еще 92,5 тысячи взыскано в пользу региональной организации "Клуб защиты прав туристов", представлявшей интересы потерпевших в суде.

Как пояснила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, цифра 185 тысяч выведена из действующего законодательства, согласно которому штраф взыскивается в размере 50% от общей суммы компенсации, назначенной за моральный вред (всего 370 тысяч рублей).

"Стороны были удовлетворены решением суда и не обжаловали его, в связи с чем оно вступило в законную силу", - сказала Усачева. Помимо этого, еще до суда компания "Трансаэро" самостоятельно выплатила пострадавшим компенсации.

Российские граждане отдыхали в Египте и должны были вылететь из Хургады в Москву в 10 часов вечера 6 января, однако им объяснили, что рейс задерживается по техническим причинам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Компания "Трансаэро" отправила в Египет из Москвы два лайнера, однако вылететь на родину россияне смогли только в 6 вечера на следующий день. Все это время туристы, среди которых были дети, провели в аэропорту, где им не были обеспечены нормальные условия ожидания.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правительство Казахстана планирует построить несколько АЭС
  • Москва потребовала от Лондона разъяснений о покушении на Березовского
  • Сенатор Межевич предложил вместо поисков крайнего найти причину наводнения на реке Зея
  • Рейтинг российских звезд Forbes возглавила Мария Шарапова
  • Латвийские эсэсовцы объединились с "лесными братьями"
  • Эстонские школы премируют за отказ от русского языка
  • Казахстан упростил процедуру пересечения границы с Россией
  • Банк Приднестровья увековечил Григория Потемкина
  • Россия вышлет старшего торгового советника британского посольства
  • Сын Матвиенко отказался владеть эстонским островом
  • Бывший глава белорусского КГБ остается на службе у Лукашенко
  • Британцы настаивают на новизне визовых правил для российских чиновников
  • Британцы передумали вводить визовые ограничения для российских чиновников
  • Президент Молдавии запретил продавать вино в Россию
  • Эстония помогла Афганистану генерировать кислород
  • Вике-Фрейберга открыла семейный бизнес

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact