login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Адвокат Френкеля: из австрийской прокуратуры пришла новая версия убийства Андрея Козлова
8:04PM Monday, Jul 30, 2007

В деле об убийстве зампреда ЦБ Андрея Козлова существует альтернативная версия. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил Игорь Трунов, адвокат банкира Алексея Френкеля, которого обвиняют в этом убийстве.

Как рассказал Трунов, материалы с доказательствами этой новой версии прокуратура Австрии передала в Генпрокуратуру. Австрийская сторона расследует дело об отмывании денег через "Дисконт-банк". В рамках этого дела прокуратура располагала доказательствами по делу о смерти Козлова, а именно теми, что незадолго до убийства при активной деятельности Козлова была отозвана лицензия у "Дисконт-банка", отметил адвокат.

Трунов заявил, что добытые австрийцами доказательства перечеркнут все материалы, собранные в России. "Мы намерены обратиться в австрийскую прокуратуру с просьбой предоставить материалы по данному делу для полноты расследования", - сказал адвокат. Он отметил, что защиту Френкеля с этими документами не знакомили вовсе.

Напомним, что расследование в Австрии началось после того, как местная полиция получила данные о ряде подозрительных операций со счетами "Дисконта" в банке Raiffeisen. Сообщение о них поступило за два дня до того, как Козлов отозвал лицензию у банка "Дисконт" по подозрению в отмывании денег. Прокуратура Австрии немедленно заморозила 4 млн долларов на счету в банке Raiffeisen

В понедельник Игорь Трунов высказался также по поводу сообщений, согласно которым в деле Френкеля появился новый свидетель, якобы подтверждающий вину банкира. Трунов к этой информации отнесся скептически: "О каком новом свидетеле идет речь? Дело завершено, доказательства собраны, новых свидетелей быть не может".

Трунов отметил, что изначально в деле фигурировал "засекреченный свидетель", находящийся под программой защиты свидетелей. Это он передал скандальную фразу, произнесенную Алексеем Френкелем: "Козлова скоро не будет". Адвокат настаивает, что его подзащитный в этом случае имел в виду не убийство Козлова, а истекающий срок полномочий зампредседателя Центробанка.

Этот "новый старый свидетель", по оценке адвоката, не являлся очевидцем самого преступления либо его организации. "Он был свидетелем всего-навсего какого-то разговора, смысл которого может быть понят по-разному", - сказал защитник.

Не может быть доказательством вины банкира и "некий звонок в милицию" в день убийства Козлова с указанием, что преступление совершил Френкель. "В день убийства или другого преступления в милицию поступает несколько сотен звонков и называются сотни предполагаемых виновных. Кто-то назвал Френкеля, но это не может являться доказательством", - отметил адвокат.

Напомним, что Андрей Козлов курировал надзорный блок ЦБ. Он скончался в больнице 14 сентября 2006 года после совершенного на него накануне покушения на территории футбольного манежа в Москве. Уголовное дело по факту убийства приняло к производству управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры.

В октябре прошлого года по данному уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре-декабре и посредники, отчиталась Генпрокуратура. Всем им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Всего по делу об убийстве Козлова задержаны семь человек, в том числе предполагаемый заказчик, трое посредников и трое исполнителей преступления. Заказчиком следствие считает Алексея Френкеля, а одним из посредников - предпринимательницу Лиану Аскерову. Следствие по делу завершено. Обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами дела.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Найдено тело погибшего в 2002 году ненецкого вице-губернатора
  • Производитель коньяка "Московский" подал в суд на милицию
  • Березовский назвал сообщение об аресте своей французской виллы "бредом"
  • МИД РФ упрекнул эстонские власти в поддержке "нацистского шабаша"
  • Басманный суд арестовал французскую виллу Березовского
  • Эстонский суд защитил полицию от осквернителя памятников
  • Росприроднадзор просит 22,5 миллиона на восстановление Долины Гейзеров
  • ФСБ России обустроит белорусскую границу
  • Генпрокуратура хочет арестовать французскую собственность Березовского
  • Березовского обвинили в хищении 13 миллионов долларов у "СБС-Агро"
  • Казахстан планирует организовать транзит фосфора через Белоруссию
  • Тюрьму для врагов Туркменбаши сохранили для обычных уголовников
  • Эшелон с желтым фосфором из Украины покинул Россию
  • Российские школьники выиграли Международную олимпиаду по математике
  • На Куйбышевской железной дороге из-за пожара задержаны 30 поездов
  • В Сочи из-за отдыхающих-парашютистов изменили схему посадки самолетов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact