login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Налоговикам разрешили наказывать предпринимателей без суда и следствия
10:26AM Wednesday, Feb 12, 2003
Директор ФСНП Михаил Фрадков. Фото с сайта www.fsnp.gov.ru
Обновлено 12.02.2003 в 10:26:33

Налоговикам разрешили наказывать предпринимателей без суда и следствия

Директор Федеральной службы налоговой полиции Михаил Фрадков утвердил инструкцию "Об основах организации и формах осуществления в федеральных органах налоговой полиции работы по предупреждению преступлений и правонарушений".

Согласно этому документу, полицейские смогут в любое время вмешиваться в жизнь компаний и граждан, даже не возбуждая против них уголовных дел, утверждает ежедневная газета"Газета".

По сведениям издания, Минюст зарегистрировал этот документ только 29 января, однако глава ФСНП уже велел своим подчиненным овладеть новыми способами предупреждения преступлений, а по итогам первого квартала отчитаться о проделанной работе.

В инструкции указано, что для предотвращения готовящихся преступлений полицейские должны выявлять "лиц, склонных к совершению преступлений" и оказывать на них "профилактическое воздействие для недопущения с их стороны преступных посягательств". Нарушителя будут всячески позорить, рассылая его деловым партнерам и клиентам порочащую его информацию и публикуя ее в СМИ, пишет "Газета".

В инструкции подробно описаны формы воздействия на "объекты профилактики". По данным газеты "Коммерсант", таковыми могут быть индивидуальные беседы: "ознакомительно-разъяснительные", "воспитательные с привлечением общественности", а также "предупредительные с вынесением официального предостережения". К профилактике могут привлекаться и члены семьи вызвавшего интерес полицейских налогоплательщика.

"Иными словами, если предприниматель, по мнению налоговой полиции, "склонен к уклонению от уплаты налогов", то, например, к его ребенку в школу на законных основаниях могут прийти полицейские и при всем классе попросить объяснить папе, что налоговую декларацию сдавать надо вовремя", - заявил "Газете" старший юрист компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Максим Максимовский.

"Вы еще ничего не совершили. Но инструкция дает право проводить против вас все описанные профилактические меры", - подчеркнул Максимовский.

Однако этим меры возможного воздействия не ограничиваются. Пункт 23.7 инструкции рекомендует "создание вокруг объекта профилактики обстановки нетерпимости антиобщественного поведения". То есть теперь, не дожидаясь приговора суда, полицейские могут смело объявлять, в том числе и в средствах массовой информации, что у такой-то компании выявлена недоплата налогов, отмечает "Газета".

Несколько лет назад ФСНП обладала всеми теми же полномочиями, что и налоговые инспекции, и имела право следить за текущими налоговыми платежами. Но с тех пор, как 1 января 1999 года в силу вступил Налоговый кодекс, полиция имеет право появляться только там, где есть налоговое преступление - факт умышленной неуплаты налогов, - напоминает "Газета".

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Турция просит у США денег за помощь в войне с Ираком
  • Ирак готов откупиться от США, отдав свою нефть
  • ''Большая семерка'' планирует спасти мировую экономику от последствий войны
  • Нобелевские лауреаты критикуют Буша за бюджет-2004
  • Оккупация Ирака обойдется в 50 млрд долларов в год
  • В США растет безработица
  • Война с Ираком погубит экономику США
  • Toyota едет на Дикий запад
  • Джон Сноу принял присягу в качестве министра финансов США
  • США увеличат финансирование NASA на $500 млн в год
  • Буш внес проект бюджета-2004 в размере 2,23 трлн долл.

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact