login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Террористов будут ловить при помощи чтения мыслей
4:27PM Thursday, Aug 9, 2007
Сканирование лица с целью определить искренность говорящего. Изображение с сайта департамента национальной безопасности США.

Сканирование лица с целью определить искренность говорящего. Изображение с сайта департамента национальной безопасности США.
Департамент национальной безопасности (ДНБ) США разрабатывает программу, которая позволит компьютеру определять враждебные намерения человека по выражению лица и другим неконтролируемым признакам, сообщает новостная служба Американской ассоциации содействия развитию науки EurekAlert! со ссылкой на журнал NewScientist.

Цель проекта "Враждебные намерения" - предотвратить проникновение в страну лиц, замышляющих преступление в ближайшем или отдаленном будущем, в частности, террористов. Планируется, что все четыреста миллионов человек, ежегодно прибывающих в Америку, будут подвергаться проверке при въезде.

По замыслу ДНБ, проверка будет проходить незаметно для прибывающих, не задерживая и не отвлекая их. Спрятанные датчики при помощи лазерного и инфракрасного сканирования, аудио- и видеонаблюдения, слежения за движениями глаз и прочих подобных методов соберут информацию о выражении лица, походке, кровяном давлении, пульсе и параметрах потоотделения человека.

Специально обученный компьютер мгновенно обработает эти данные с поправкой на культурные и расовые различия. С теми, кого программа сочтет потенциально опасными, сотрудники службы проведут специальное собеседование и при необходимости задержат их.

ДНБ надеется протестировать первые подобные установки в 2010 году и полностью оборудовать ими все пункты въезда в США к 2012 году.

Многие специалисты по искусственному интеллекту и психологи, в частности, Пол Экман (Paul Ekman), который еще в 1960 году доказал, что так называемые микровыражения лица часто позволяют обнаружить скрываемые человеком эмоции, сомневаются в успехе этого предприятия. Экман считает, что непонятно, какие эмоции признавать подозрительными: "Будут ли они испытывать страх ареста? Презрение к будущим жертвам? Печаль при мысли о возможной гибели? Радость от скорого отправления в рай? Я не знаю. Никто не знает".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правительство Шотландии предложило провести референдум о независимости
  • В Джакарте начался суд над бывшим президентом Индонезии
  • Россия заставила Канаду поспешить с первой арктической военной базой
  • Президент Пакистана отказался вводить чрезвычайное положение
  • "Твой день" готов подтвердить слова Митволя о взятке диктофонной записью
  • Телеканал "Интер" готовит иск к газете "Коммерсант-Украина"
  • Митволь опроверг сообщение о предложенной ему многомиллионной взятке
  • Дмитрий Медведев оценил "Газпром-медиа" в 7,5 миллиардов долларов
  • Болгария возобновила поставки российского газа в Грецию
  • В Великобритании обнаружен третий очаг заболевания ящуром
  • Пакистанские власти готовятся объявить в стране чрезвычайное положение
  • Махмуд Аббас выплатил зарплату своим заклятым врагам
  • Дарфурские повстанцы заявили об уничтожении правительственного МиГа
  • Премьер Польши отправил в отставку министра внутренних дел
  • Украинские миллиардеры Фирташ и Гайдук купили телеканал "Интер"
  • Во вспышке ящура в Великобритании подозревают диверсию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact