login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Корабль викингов доплыл из Дании до Ирландии за 44 дня
10:12AM Wednesday, Aug 15, 2007
Драккар "Хавхингстен фра Глендалу" у берегов Ирландии. Фото с сайта проекта

Драккар "Хавхингстен фра Глендалу" у берегов Ирландии. Фото с сайта проекта
Реконструированный корабль скандинавских викингов - драккар "Хавхингстен фра Глендалу" - пришвартовался 14 августа 2007 года в порту Дублина. Путь длиной в 1700 километров (900 морских миль) от датского Роскилле до ирландской столицы команда преодолела за 44 дня, используя только парус и весла, сообщает France Presse.

Команда 30-метрового "Хавхингстен фра Глендалу" состояла из 65 человек - 40 мужчин и 25 женщин - в возрасте от 16 до 64 лет. На борту драккара размещались радар, спутниковая антенна и другое навигационное оборудование, а также спасательная шлюпка на случай непредвиденных обстоятельств. Но путешествие прошло благополучно, и драккар достиг устья реки Лиффи на четыре дня раньше, чем предполагалось. Прибытие

"Хавхингстен фра Глендалу" ("Конь моря из Глендалу") был построен в Ирландии датскими викингами и участвовал в походах против англосаксов и норманнов между 1050 и 1060 годами. Он был затоплен на рейде Роскилле вместе с четырьмя другими судами при попытке защитить город от норвежских викингов. Дубовый корпус драккара археологи обнаружили в 1962 году. Реконструкция корабля была предпринята в 2000 году. Во время работ использовались только те материалы и технологии, которые применялись викингами раннего Средневековья.

Драккар проведет два дня в порту, а затем его перевезут в Дублинский национальный музей, где проходит выставка об истории викингов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Первый канал" займется кулинарией
  • Ракета Ariane 5 вывела на орбиту японский и американский спутники
  • Вертолет замгенпрокурора сломал передатчик "Вестей" на месте аварии поезда
  • Телескоп APEX вооружили термокамерой для изучения древнейших объектов во Вселенной
  • Американская экспедиция отправляется в Арктику расширять континентальный шельф США
  • Из космоса на Землю сбросят камень с остатками палеозойской жизни
  • Оспорено первенство Ньютона в открытии "бесконечного ряда"
  • Создан оптический микроскоп с разрешением десять нанометров
  • Индия запустит шаттл не позже 2010 года
  • Британским министрам доложили о провале энергетической программы
  • Российскую журналистку выслали из Азербайджана
  • Скончался изобретатель "Поля чудес" и "Своей игры"
  • "Индевор" на три дня задержится на орбите
  • Главным редактором журнала "New Times" станет Ирена Лесневская
  • Дания отправляет научную экспедицию к Северному полюсу
  • Авторов фильма "Год с королевой" ждет суд с Елизаветой II

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact