login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Сенат США: спецслужбы не могли предотвратить теракты 11 сентября
2:52AM Friday, Jul 12, 2002
Члены комитета по разведке сената США заявили, что не обнаружили никакой информации, которая могла бы помочь спецслужбам предотвратить теракты 11 сентября, передает Reuters. "Насколько я знаю, нет никаких явных улик", - заявил сенатор Эван Бэйх. Согласно результатам расследования, ни одно сообщение из поступивших перед 11 сентября не могло помочь предотвращению атак. Правда, некоторые члены комитета - например, сенатор Ричард Шелби, заявляют, что расследование еще не окончено и доказательства вины спецслужб могут быть найдены.

Напомним, что 4 июня конгресс США начал расследование деятельности американских спецслужб накануне терактов 11 сентября, которое планируется завершить в начале осени.

Расследование проводится силами комитетов по разведке палаты представителей и сената конгресса США. Они уже собрали более 30 тыс. страниц документов и заслушали 175 свидетелей. Законодатели должны выяснить, насколько компетентной была работа американских спецслужб накануне терактов и почему они не смогли предотвратить трагедию 11 сентября.

ФБР попало под шквал критики после того, как выяснилось, что руководство спецслужбой проигнорировало сообщения своего агента в Фениксе. Он пытался обратить внимание ФБР на выходцев с Ближнего Востока, тренировавшихся в американских летных школах.

Агенты ЦРУ, в свою очередь, вели слежку за двумя арабами, которые посетили сбор "Аль-Каиды" в Малайзии в январе 2000 года. Эти арабы позднее оказались в числе тех, кто сидел за штурвалом самолетов, угнанных 11 сентября. Однако представители ЦРУ не оповестили ни ФБР, ни службу по иммиграции и натурализации, которые могли запретить этим арабам въезд в Соединенные Штаты.

"Анализируя прошедшее, можно сказать, что мы все могли сделать больше", - заявил представитель ЦРУ.

ntv
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Еще одна версия катастрофы в Германии - виноваты пилоты "Боинга"
  • Чавес спрятался от демонстрации протеста на военной базе
  • Влиятельнейшие турецкие политики создали оппозиционную партию и добиваются отставки премьера
  • Бывший президент Югославии арестован и доставлен в Гаагу
  • Глава консульской службы США поплатилась карьерой за фальшивые визы для террористов
  • Британский спецназ готовит нападение на иракские оборонные заводы
  • Из машины купающегося офицера украли секретные документы
  • МИД России спас президента Швейцарии от гнева башкирских матерей
  • На "Улице Сезам" появится ВИЧ-инфицированная кукла
  • Марокканская армия захватила испанский остров
  • Иордания отказалась поддерживать США в войне с Ираком
  • Ученые Нью-Йорка превратили мертвую материю в живую
  • Человек, запечатлевший полицейский произвол, сам попал в руки полиции
  • Американка украсила Капитолий граффити
  • Пятеро погибли, трое пропали без вести из-за пронесшегося над Японией тайфуна "Чатаан"
  • Пьяного пилота успели задержать до входа в самолёт

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact