login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

"Кровожадные лесбиянки" обиделись на британского писателя
2:54PM Thursday, Aug 16, 2007
Иэн Рэнкин. Фото с сайта wordfest.com

Иэн Рэнкин. Фото с сайта wordfest.com
Иэну Рэнкину, популярнейшему британскому автору детективов, была адресована жесткая отповедь от конкурентки на писательском поприще и открытой лесбиянки Вэл Макдермид. Рэнкин в одном из интервью заметил, что наиболее наглядно и кровожадно насилие в книгах изображают женщины, в особенности лесбиянки. У многих писательниц это наблюдение вызвало острое раздражение, и Макдермид озвучила его во время выступления на Эдинбургском книжном фестивале, сообщает The Times.

Макдермид сказала, что писать о насилии необходимо самым прямым образом, чтобы читатель понимал, о каком ужасе идет речь. С ее точки зрения, важно, что женщины тоже имеют право писать откровенно о страшном.

Иэн Рэнкин, автор серии книг об инспекторе Ребусе, защищался, выступая на том же Эдинбургском фестивале. Говоря о молодом поколении авторов детективов, он заметил: "Дело не столько в лесбиянках. Мне представляется, что для попадания в десятку бестселлеров автору лучше бы быть женщиной и писать о насилии. Мужчине лучше поступать наоборот".

Более половины современных детективных романов в Великобритании пишут женщины. Вэл Макдермид - одна из самых известных авторов триллеров, и, как отмечает обозреватель The Times, ее в ее книгах детали преступлений таковы, что слабонервным их лучше не читать. Так, в одном из ее романов маньяк вырезает у жертв скальп из паховой области.

Российскому читателю Рэнкин и Макдермид знакомы по переводам их романов, печатающихся в серии "Лекарство от скуки" издательства "Иностранка".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Студия Warner Bros. сделает римейк "Бегства Логана"
  • Мадонна празднует 49-летие, но уже планирует юбилейные торжества
  • Музыкальная династия Осмондов впервые за 20 лет даст совместный концерт
  • Австралийцы приняли Стивена Кинга за вандала, когда он стал подписывать собственные книги
  • В мире вспоминают Элвиса Пресли: 40-градусная жара не помешала фанатам в Мемфисе простоять всю ночь с зажженными свечам
  • Отдел по борьбе с налоговыми преступлениями изъял финансовые документы Аллы Пугачевой
  • Джейсон Борн назвал Джеймса Бонда анахронизмом
  • Новое здание "Театра-Мастерской Петра Фоменко" откроется в начале 2008 года
  • Родина Антониони отказалась от его музея
  • Филиппинский велорикша выручил Квентина Тарантино
  • В Петербурге вспоминают рок-легенду Виктора Цоя
  • Мадрид первым увидит новую версию рок-оперы "Иисус Христос - Суперзвезда" о приключениях Иисуса на современном ближнем
  • Режиссер "Крепкого орешка-4" снимет римейк триллера "Побег из Нью-Йорка"
  • Записи Джона Леннона появились на iTunes
  • В Шотландии открывается Эдинбургский международный кинофестиваль
  • В России выходит книга Орхана Памука "Дом тишины"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact