login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Госкино РФ не пустило в прокат скандальную ленту "Запрещено к показу!"
1:23PM Friday, Aug 17, 2007

Федеральное агентство по культуре и кинематографии (ФАКК) так не выдало прокатного удостоверения нашумевшему арт-хаусному фильму "Запрещено к показу!", премьера которого должна была состояться 16 августа.

Две недели назад дистрибьютор этого международного киноальманаха, снятого звездами современного мирового искусства, компания "Кино без границ", написала открытое письмо ФАКК с просьбой объяснить, почему ленте не выдается прокатное удостоверение, но официального ответа так и не получила, пишет "Коммерсант".

Креативный директор компании Антон Мазуров не видит причины запрещать этот фильм: "Это не просто фильм, это настоящий арт-проект, своеобразная выставка работ именитых и талантливых режиссеров и художников, которую, я считаю, имеют право увидеть зрители".

Фильм "Запрещено к показу" состоит из 7 новелл, в которых модные художники и авангардные режиссеры исследуют проблемы, связанные с сексуальностью и порнографией. Фильм был включен в программу недавно прошедшего Каннского кинофестиваля. Критики не решились назвать сюжеты совокупления с бульдозером или оплодотворения матушки-земли банальной порнухой.

Для альманаха свои фильмы сняли знаменитые художники-режиссеры - имеющая "Золотого льва" Венецианской художественной биеннале родившаяся в Югославии перформансистка Марина Абрамович, итальянец Марко Брамбилла, Ричард Принс, сделавший себе имя на тиражировании национального американского символа - ковбоя с рекламы Marlboro, англичанка Сэм Тейлор-Вуд, на чьих фотографиях плачет даже Дэвид Бекхэм, переквалифицировавшийся из художников в кинорежиссеры американец Ларри Кларк.

Автор одной из новелл Гаспар Ноэ известен фильмом "Необратимость" с шокирующей девятиминутной сценой изнасилования. Видеоартист Мэтью Барни, посетивший в марте этого года московскую биеннале современного искусства, стал едва ли не самым ее долгожданным ее гостем.

Начальник отдела государственного регистра и реестров ФАКК Юрий Васючков еще до переноса даты премьеры в России заверил "Кино без границ", что все в порядке. По словам Антона Мазурова, они давно сотрудничают с Васючковым и никаких причин не доверять ему не было. Васючков сообщил, что к сегодняшнему дню все документы поданы в агентство в полном объеме и, возможно, ситуация разрешится уже на следующей неделе. Причиной же задержки выхода фильма, по его словам, было то, что компания "Кино без границ" не представила полный пакет документов. Хотя Антон Мазуров уверяет, что все документы были поданы в ФАКК уже давно.

Изначально премьера "Запрещено к показу" планировалась сразу после показа на ММКФ. Но тогда картина не получила разрешительного удостоверения от Госкино. Это вызвало протесты со стороны прокатчика - компании "Кино без границ", обвинившей чиновников в том, что те не видят разницы между порнографией и лентой, поднимающей проблемы порнографии в обществе.

Напомним, в конце прошлого года похожая история произошла с фильмом Саши Барона Коэна "Борат: знакомство с американской культурой на благо славной казахской нации". Тогда ФАКК заявило, что "фильм содержит материалы, которые могут быть восприняты определенной частью зрителей как уничижительные в отношении некоторых национальностей и религий". В результате вся страна посмотрела фильм на DVD.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Рэй Брэдбери опубликует новую книгу
  • Германия и Польша оспаривают рукопись Моцарта
  • Роскультура не разрешила показывать "Запрещено к показу"
  • В Нью-Йорке умер знаменитый джазовый барабанщик
  • Средневековое распятие нашли в мусорном контейнере
  • Рональду Эммериху поручили "Фантастическое путешествие"
  • Российские музеи отправят в Германию 140 знаменитых картин
  • "Кровожадные лесбиянки" обиделись на британского писателя
  • Русский перевод седьмого "Гарри Поттера" появится 13 октября
  • Английская деревня выставит в море бронзовую чету
  • Стивена Кинга в Австралии приняли за хулигана
  • Джейсон Борн назвал Джеймса Бонда анахронизмом
  • Родина Антониони отказалась от его музея
  • Филиппинский велорикша выручил Квентина Тарантино
  • Российские музыканты претендуют на титул "идола" классической музыки
  • В Московском Кремле найдена берестяная грамота

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact