login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Новая генетическая лаборатория помещается на микрочипе
2:22PM Wednesday, Aug 22, 2007
Схема микролаборатории. Изображение МТИ.

Схема микролаборатории. Изображение МТИ.
Биологи в сотрудничестве с электроинженерами создали помещающееся на микрочипе устройство, которое позволит автоматизировать и ускорить генетические исследования, сообщает Массачусетсский технологический институт (МТИ) в своем пресс-релизе.

Микролаборатория может автоматически сортировать, обрабатывать и наблюдать малые организмы, например, миллиметровых нематод C. elegans (Caenorhabditis elegans). Лаборатория работает быстрее и точнее человека. Подобные устройства создавались и ранее, однако они годились лишь для исследования отдельных клеток, а не целых организмов.

C. elegans часто используются в генетических экспериментах для установления того, какой ген отвечает за какую характеристику индивида (фенотип). Для этого в организм вводятся либо мутагены (вещества, вызывающие мутации), либо фрагменты РНК, блокирующие определенные гены. Затем организмы поочередно наблюдаются под микроскопом. Такие исследования могут длиться месяцы и годы.

Разработчики новой микролаборатории считают, что она полностью автоматизирует и значительно ускорит этот процесс. Когда организм попадает на микрочип, специальный насос его полностью обездвиживает, а микроскоп с высоким разрешением делает требуемые снимки. Когда данные о фенотипе получены, организмы перемещаются в другую секцию микрочипа для дальнейшего наблюдения. Ввод мутагенов и РНК в организм тоже может осуществляться прямо на чипе.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ватикан открыл чартерную авиалинию для паломников
  • У входа в офис брянской радиостанции взорвали гранату
  • Венесуэльский парламент открыл дорогу к пожизненному правлению Чавеса
  • Курировать освещение выборов на "Первом канале" будет советник "Единой России"
  • The Guardian увидела в МАКСе новый этап милитаристской экспансии России
  • Расширение Хитроу угрожает слуху более 160 тысяч человек
  • Би-Би-Си не решилась показать сюжет об исламском террористе
  • За британскими школьниками будут следить с помощью спутников
  • Американский Vogue отдал 727 страниц под рекламу
  • Стрип-клуб из "Клана Сопрано" распродадут
  • Редактор британского таблоида признал ответственность за гибель принцессы Дианы
  • Права на трансляцию "Первого" стали продавать вместе с "Цифровым телесемейством"
  • Власти Боливии поделятся зарплатами с пострадавшими от землетрясения в Перу
  • Проходившему по делу о теракте в Глазго врачу вернут австралийскую визу
  • Калининградские оппозиционеры получили условные сроки за клевету
  • Пакистан отпустил "шифровальщика "Аль-Каеды"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact