login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Самарская Дума рассмотрит кандидатуру Артякова на пост губернатора
10:00AM Wednesday, Aug 29, 2007

Самарская губернская Дума в среду рассмотрит предложенную президентом РФ Владимиром Путиным кандидатуру Владимира Артякова на пост губернатора Самарской области, сообщила представитель пресс-службы Думы. "Заседание назначено на 10:00 по местному времени", - сказала она.

Ранее председатель Думы Виктор Сазонов сообщил, что получил письмо президента РФ о внесении кандидатуры Артякова на рассмотрение регионального парламента.

"С учетом этого документа мы начали подготовку к внеочередному заседанию Думы. Сейчас нам необходимо вернуть депутатов из отпусков", - сказал спикер.

Президент РФ в понедельник удовлетворил прошение об отставке главы региона Константина Титова, назначив и.о. губернатора гендиректора "АвтоВАЗа" Владимира Артякова. Кандидатура Артякова была также внесена главой государства на пост губернатора области.

63-летний Константин Титов руководил Самарской областью с 1991 года. В 2005 году он был переутвержден на этом посту. Однако на областных выборах 11 марта 2007 года результат "Единой России" составил лишь 33,81%. Титов не смог помочь и переизбраться мэру Самары, члену "Единой России" Георгию Лиманскому: в октябре 2006 года новым мэром был выбран лидер местной "Справедливой России" Виктор Тархов, получивший сразу на 15 процентных пунктов голосов больше. Кремлю же необходимо, чтобы к выборам Самарскую область возглавил человек, способный обеспечить "единороссам" уверенную победу в регионе.

Комментируя отставку Титова, полпред президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов сказал, что у этого решения нет экстраординарных причин. Одной из возможных причин отставки он назвал усталость Титова.

Источник в облправительстве рассказал, что Титов написал заявление об отставке после встречи с руководителем администрации президента Сергеем Собяниным 7 августа. Кремль потребовал от губернатора набрать для "Единой России" на выборах в Госдуму 45-47% голосов, на что Титов заявил, что такого результата в области достичь невозможно.

Вице-президент Центра политконъюнктуры России Виталий Иванов считает, что затягивание отставки губернатора было связано с поиском альтернативной фигуры.

В том, что кандидатура Артякова будет утверждена, областные политики не сомневаются. Заместитель секретаря самарского политсовета "Единой России" Александр Живайкин заметил, что новый руководитель области является членом партии и что все депутаты партии, представленные в губернской думе (всего 28 человек из 50 депутатов), проголосуют за утверждение кандидата. "Я не сомневаюсь, что кандидатура Артякова пройдет", - говорит Живайкин. Секретарь бюро регионального отделения "Справедливой России" Виктор Воропаев считает, что и депутаты-эсеры согласятся с мнением президента и поддержат Артякова.

Коммунисты пока не определились, говорит депутат Госдумы, первый секретарь самарского обкома КПРФ Валентин Романов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В небе Подмосковья обнаружены неопознанные летающие шары
  • Адвокат Кузнецов раскрыл прокуратуре свое местонахождение
  • В московских аэропортах опровергли инцидент с иранскими депутатами
  • Прокуратура РФ занялась делом вокруг алмазного месторождения в Анголе
  • Эстонские власти намерены оставить русскоязычному населению 15 школ
  • В Баку рухнула недостроенная 11-этажка
  • В здании Госдумы прорвало трубы отопления
  • Казахская оппозиция попросила Назарбаева повторить выборы
  • На учениях в Молдавии застрелили спецназовца
  • Реликтовые леса в окрестностях Геленджика удалось потушить
  • Прокуратура решила не судить академика Гинзбурга
  • Армянская оппозиция предложила парламенту признать Карабах
  • Главе Федерального агентства по образованию подыскали замену
  • Чайка поручил борьбу с коррупцией прокурору из Приморья
  • Буксир снял с мели танкер под Владивостоком
  • В Приамурье перевернулся рейсовый автобус с пассажирами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact