login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Режиссера Кеосаяна допросили в прокуратуре по наводке депутата
11:19PM Wednesday, Aug 29, 2007

Режиссер Тигран Кеосаян дал показания в прокуратуре Центрального округа Москвы, которая проводит проверку по просьбе депутата Госдумы РФ Николая Курьяновича, по мнению которого, в одной из передач режиссер своими высказываниями разжигал национальную рознь.

На встрече со следователем прокуратуры Центрального округа Кеосаян смог ознакомиться с обращением Курьяновича генеральному прокурору России, на основании которого прокуратура начала проверку высказываний режиссера. Как сообщил адвокат Павел Астахов, это заявление выглядело довольно странным. По словам адвоката, в документе приводятся факты, которые не соответствуют действительности и слова, которые режиссер не произносил, сообщает "Эхо Москвы".

Более того, добавил Астахов, на встрече с прокурором им показали заключение эксперта Института этнологии и антропологии РАН, который не нашел в телепередаче призывов ни к национальной и расовой вражде, ни к массовым беспорядкам, ни к хулиганским действиям.

По словам адвоката, режиссер дал показания следователю Максиму Брееву, в которых пояснил, что никакие призывы к национальной вражде в его программе не звучали, а цель программы была "убедить телезрителей в необходимости быть терпимыми".

Как отметил адвокат, он представил следователю рекомендации Совета Европы от 1997 года по освещению в СМИ вопросов национальной вражды. По словам Астахова, в документе указывается, что именно журналисты должны освещать этот вопрос, а государство не должно вмешиваться в их действия, кроме того, "журналист, пишущий на подобные темы, находится под защитой Европейской конвенции по правам человека", сообщает "Интерфакс".

Теперь прокуратура до 6 сентября должна решить вопрос о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Поводом для проверки послужила программа на телеканале "РЕН-ТВ" "Вечер с Тиграном Кеосаяном", в ходе которой режиссер рассказал о том, как в пятилетнем возрасте его из-за национальности оскорбили подростки. Тогда отец ему сказал, что в таких случаях надо брать камень и кидать в обидчика.

Кеосаян подчеркнул в эфире, что это был совет, которым он никогда в жизни не пользовался. Однако депутат Госдумы Курьянович разглядел в этих высказываниях прямой призыв кидать камни в русских и разжигание национальной розни. Соответствующее заявление парламентарий направил в генпрокуратуру, которая поручила провести проверку. Курьянович просит возбудить в отношении режиссера уголовное дело по статье 282 УК РФ ("возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды").

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У побережья Сахалина село на мель рыболовное судно
  • Назарбаеву дали премию за отказ от ядерной бомбы
  • Тучи над Москвой 1 сентября разгонят авиацией ВВС
  • Верховный суд Белоруссии закрыл партию зеленых
  • Луговой предложил провести посмертную психиатрическую экспертизу Литвиненко
  • Президент Эстонии попросил денег на ремонт особняка Бенкендорфа
  • Из латвийского лагеря для нелегалов сбежал россиянин
  • В Узбекистане снесли дом стрелочника в угоду президенту
  • Таджиков не пустили в Узбекистан в связи с празднованием дня независимости
  • Адвокат Кузнецов раскрыл прокуратуре свое местонахождение
  • В московских аэропортах опровергли инцидент с иранскими депутатами
  • Прокуратура РФ занялась делом вокруг алмазного месторождения в Анголе
  • Эстонские власти намерены оставить русскоязычному населению 15 школ
  • В Баку рухнула недостроенная 11-этажка
  • В здании Госдумы прорвало трубы отопления
  • Казахская оппозиция попросила Назарбаева повторить выборы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact