login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Спорт

News Central


Спорт

Российские гребцы вновь оказались в центре допингового скандала
4:22PM Thursday, Aug 30, 2007

Проходящий в Мюнхене чемпионат мира по академической гребле накануне был омрачен допинговым скандалом – второй год подряд проблемы возникли у российской команды. Денис Моисеев и Владимир Варфоломеев (двойка парная), а также Светлана Федорова, выступающая в составе женской "восьмерки", отстранены от участия в мировом первенстве до выяснения всех обстоятельств. Российским спортсменам грозит двухлетняя дисквалификация.

Как пишет Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru), вещество, которое спортсмены вводили себе, не является запрещенным, однако тот факт, что они употребляли его сами, без надзора врачей, нарушает требования Всемирного антидопингового агентства. Генеральный секретарь Международной федерации академической гребли (ФИСА) Мэтт Смит твердо заявил: то, что делали российские спортсмены, представляет собой значительную проблему.

Смит не назвал, какое вещество было использовано, и не рассказал, как стало известно о нарушении. Тем не менее, он объявил, что федерация ведет масштабное расследование, и пообещал вскоре сделать заявление. Он предупредил, что последствия для российской команды могут оказаться серьезными: "Я стараюсь отвечать вам осторожно, поскольку вопрос крайне деликатный".

По правилам ФИСА в случае четырех или большего числа нарушений в течение 12 месяцев могут быть приняты меры в отношении национальной федерации.

В июле прошлого года анализы Ольги Самуленковой из российской парной четверки дали положительный результат на стероиды. Об этом, однако, стало известно лишь 20 сентября, после чего ее экипаж лишился золотых медалей, полученных на чемпионате мира 2006 года. Пока неизвестно, укладывается ли вчерашняя дисквалификация Варфоломеева, Моисеева и Федоровой в 12-месячный интервал.

Оба экипажа не продемонстрировали высоких результатов, финишировав на отборочных этапах в конце, а потому вызвал удивление тот факт, что гребцы пошли на такой большой риск.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Английские клубы потратили миллиард долларов на покупку футболистов
  • Российский теннисист выбил из борьбы одного из фаворитов US Open
  • Киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" вышли в Лигу чемпионов
  • Куба отказалась от участия в чемпионате мира по боксу
  • "Спартак" не сумел пробиться в Лигу чемпионов
  • Сафин и Южный вышли во второй круг US Open
  • Лучший боксер мира заменил тренировки "Танцами со звездами"
  • Мария Шарапова отказалась от участия в Кубке Кремля
  • Трое российских гребцов уличены в применении допинга
  • Российский прыгун на чемпионате мира занял второе место
  • Российская дискоболка выиграла серебро на чемпионате мира
  • Клуб НБА подписал контракт с лидером сборной Китая
  • Дэвид Блатт назвал состав сборной России на Евробаскет
  • Александр Овечкин побил хоккейного агента
  • "Спартак" и ЦСКА рассудит испанский социолог
  • "Ливерпуль" вышел в основную сетку Лиги чемпионов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact