login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Экс-глава "Русснефти" Гуцериев объявлен в международный розыск
4:52PM Friday, Aug 31, 2007

Бывший глава нефтяной компании "Русснефть" Михаил Гуцериев 24 августа объявлен в международный розыск, сообщила в пятницу пресс-служба Следственного комитета при МВД РФ.

"23 августа появились достаточные данные утверждать, что М.Гуцериев ранее выехал за пределы Российской Федерации. 24 августа он был объявлен в международный розыск", - говорится в сообщении.

По предположениям СМИ, от российского правосудия он скрывался сначала в Азербайджане, а затем уехал в Лондон.

"В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, в связи с нарушением условий ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении решением Тверского районного суда Москвы 24 августа мера пресечения Гуцериеву изменена на заключение под стражу заочно", - говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета.

"Русснефть" создана экс-главой госхолдинга НГК "Славнефть" Гуцериевым в результате консолидации большого числа небольших добывающих компаний. Сейчас эта компания входит в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ. В 2006 году "Русснефть" добыла 14,76 млн тонн нефти.

В последнем рейтинге Forbes состояние Михаила Гуцериева оценивалось в 3 млрд долларов.

История преследования "Русснефти"

Генпрокуратура осенью 2006 года возбудила уголовные дела по факту незаконного предпринимательства "дочек" "Русснефти", а затем Следственный комитет при МВД - по факту неуплаты "Русснефтью" налогов в особо крупном размере. Гуцериеву и ряду топ-менеджеров "Русснефти" были предъявлены обвинения в неуплате налогов и незаконном предпринимательстве, с Гуцериева была взята подписка о невыезде, а налоговая служба потребовала взыскать в доход государства акции самой "Русснефти".

30 июля президент компании "Русснефть" Михаил Гуцериев заявил о добровольном сложении полномочий. Совет директоров назначил исполняющим обязанности президента компании старшего вице-президента Олега Гордеева.

Было объявлено, что он "временно приостанавливает свою предпринимательскую деятельность, выходит из всех бизнес-проектов и намерен заняться научной деятельностью на территории РФ". Сам предприниматель ранее заявлял, что его вынудили продать бизнес, и против него "развернута кампания травли". Наблюдатели прямо связали продажу с тем, что Гуцериев не хочет повторить судьбу Ходорковского.

Письмо Гуцериева было опубликовано 30 июля на сайте "Русснефти", однако через несколько часов снято – согласно заявлению компании, по техническим причинам.

Вскоре магнат изменил трактовку обстоятельств, при которых он принял решение продать свою компанию Олегу Дерипаске. "Я хотел бы официально пояснить, что решение о продаже компании было принято акционерами без какого-либо давления", - заявил Гуцериев новостным агентствам. Он добавил, что финансовые условия сделки, сумма которой не разглашается, соответствуют рыночным ценам. Он подчеркнул, что в его уходе нет никакого "политического аспекта".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Сочи уничтожат всех свиней
  • Главу миссии ОБСЕ в Молдавии вызвали на допрос в Москву
  • Верховный суд оставил взяточников из ЦБ и ФНС сидеть в тюрьме
  • Мэр ханты-мансийского города запретил чиновникам говорить ему: "Денег нет"
  • Госнаркоконтроль займется аналогами наркотиков
  • Президент Азербайджана велел проверить стройки по всей стране
  • В день рождения Лукашенко оппозиция устроила флэш-моб
  • Бердымухаммедов изобрел Счастливый этрап
  • Авария в питерском метро устранена
  • Из питерского метро эвакуируют пассажиров
  • Митинг около мэрии Москвы закончился потасовкой с ОМОНом
  • В Москве начался митинг против уплотнительной застройки
  • Самым благоустроенным городом в России признан Хабаровск
  • В Корее арестовано судно под флагом Грузии с россиянами на борту
  • В Екатеринбурге избит лидер свердловских нацболов
  • Житель Латвии дошел до Страсбурга в борьбе за право не быть Панкратовсом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact