login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Литовцы обвиняют в военных преступлениях историка Холокоста
10:35AM Friday, Sep 7, 2007
Ицхак Арад (справа). Фото с сайта yadvashem.org

Ицхак Арад (справа). Фото с сайта yadvashem.org
Генеральный прокурор Литвы Алгимантас Валантинас начал расследование в отношении историка Холокоста Ицхака Арада (Yitzhak Arad), которого националисты обвиняют в участии в уничтожении советскими войсками литовцев во время Второй мировой войны, пишет Ha'aretz.

По информации издания, расследование было начато после того, как Арад дал показания Службе специальных расследований Департамента юстиции США в отношении двоих бывших членов литовского Гестапо. Впоследствии Александрас Лилеикис (Aleksandras Lileikis) и Алгимантас Даиллиде (Algimantas Dailide) были депортированы из США, что и вызвало недовольство некоторых литовских политиков.

Ицхак Арад получил приглашение в Вильнюс, чтобы принять участие в работе Международной комиссии по оценке преступлений нацистского и советского режимов в Литве. Однако, в Литве Арад может быть вызван на допрос по подозрению в причастии к уничтожению литовцев советскими войсками.

В 1941 году, когда Литва была занята немецкими войсками, Арад, которому едва исполнилось 15, сбежал из дома и присоединился к советскому партизанскому отряду. Этот отряд был обвинен националистами в зачистках и уничтожении литовцев по приказу НКВД.

Уроженец Литвы Ицхак Арад с 1972 по 1993 годы возглавлял Яд ва-Шем - музей-архив, в котором собрана информация о евреях-жертвах нацизма в 1933 1945 годов. Он также читал лекции по истории евреев, специализируясь на Холокосте. Арад получил всемирное признание как эксперт по литовским евреям времен Холокоста. Из 220 тысяч литовских евреев лишь единицам удалось его пережить.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британские полицейские боятся работать из-за критики
  • На реке в Китае пропали шестеро российских рафтеров
  • В результате тайфуна "Фитоу" в Японии пострадали 49 человек
  • Россия подписала соглашение на закупку урана в Австралии
  • В Никарагуа и Гондурасе от урагана "Феликс" погибли около 100 человек
  • Осама бин Ладен обратится к американцам в годовщину 11 сентября
  • Приговор бывшему ненецкому губернатору обжалуют обвинение и защита
  • На День города в Саратове "заминировали" центральную площадь
  • При взрыве в Алжире погибли 15 человек
  • Угроза взрыва на Киевском вокзале оказалась ложной
  • Киевский вокзал эвакуирован из-за угрозы взрыва
  • Еврокомиссия отказалась изменять правила провоза жидкостей в самолетах
  • Бывшему ненецкому губернатору дали три года условно
  • Буддийские монахи отпустили плененных полицейских
  • На "Семеновской" потушили строящуюся высотку
  • Ericsson оштрафована за причастность к подслушиванию греческого премьера

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact