login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Эстонские власти планируют "языковую зачистку" Нарвы
5:06PM Monday, Sep 17, 2007
Панорама Нарвы. Фото с сайта nortfort.ru

Панорама Нарвы. Фото с сайта nortfort.ru
Министерство образования Эстонии и Языковая инспекция планируют провести доскональную проверку на знание государственного языка работников городских и образовательных учреждений Нарвы. Как сообщил "Нарвской газете" источник в министерстве, проверка затронет и служащих городской управы.

Ранее аналогичные проверки проводились и в других регионах республики. Так, в конце августа в результате проверки в Силламяэ было выявлено, что более 20 сотрудников местного училища не владеют государственным языком на необходимом уровне. Им сделаны предписания сдать языковой экзамен к 1 ноября следующего года.

В апреле, в результате проверки, которую проводила эстонская Языковая инспекция в Йыхвиской русской гимназии, были оштрафованы 17 учителей, чей уровень владения эстонским инспектора посчитали недостаточным. Преподавателям предписали выплатить штрафы в размере от 100 до 1200 крон (от 8 до 104 долларов), а также сдать экзамен по государственному языку до 1 сентября 2008 года.

Между тем в Нарве русскоязычные жители составляют около 88 процентов от населения города. Эстонцы при этом составляют только 4,5 процента от местного населения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Диссидент Буковский подтвердил намерение баллотироваться в президенты РФ
  • Экстрасенс Кашпировский предсказал развал России, ее не спасет даже Путин
  • Дошло до суда еще одно дело в отношении мэра Александра Донского – уже четвертое
  • Россия приостановила поставку ядерного топлива Ирану из-за финансовых трений
  • Первые дебаты провели "Единая Россия" и КПРФ. Они беспокоятся о судьбах россиян "под разным углом"
  • Жириновский взял Лугового вторым в избирательный список, чтобы "ответить на наглость" Великобритании. Третьим будет сын
  • Путин сменил посла России в Швейцарии и Лихтенштейне
  • Оксана Федорова сделает счастливым каждого ребенка в России
  • Мэр Перми "не рекомендовал" своим подчиненным говорить "Нет денег" и "Это не мой вопрос"
  • Экс-охранник Кучмы и поставщик "кассетного компромата" Мельниченко допрошен по делу об убийстве Политковской
  • Инопресса: Луговой идет в Госдуму, чтобы получить депутатскую неприкосновенность
  • Оправдан замглавы ГУВД Тюменской области, обвинявшийся в попытке дачи взятки
  • В Москве начался процесс над агентом польских спецслужб, передававшим секреты РФ иностранным разведкам
  • На Ямале вторую неделю продолжаются поиски пропавшего вертолета Ми-8
  • Десять "чернобыльцев" в Томске снова приостановили голодовку, возобновленную 12 сентября
  • Мэр Самары снимает себя с выборов в Думу в знак протеста против региональных списков "Справедливой России"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact