login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Австралийские ученые: Война в Ираке обойдется мировой экономике в триллион долларов
7:20AM Friday, Feb 21, 2003
Изображение с сайта: http://images.animfactory.com/
Обновлено 21.02.2003 в 07:20:49

Австралийские ученые: Война в Ираке обойдется мировой экономике в триллион долларов

Потери мировой экономики в случае краткосрочной военной операции в Ираке в 2003 году к 2010 году составят триллион долларов США, к такому выводу пришли австралийские ученые, сообщает Reuters. Если война в Ираке затянется, то потери мировой экономики к 2010 году вырастут как минимум в три раза.

По их расчетам, в течение нескольких лет после окончания военной операции мировая экономика будет ежегодно терять один процент совокупного внутреннего валового дохода всех государств. В 2003 эти потери могут составить 173 миллиарда долларов.

Как сообщили исследователи: член совета директоров Резервного банка Австралии Уорвик Маккиббин (Warwick McKibbin) и глава Центра международной экономики Эндрю Стоек (Andrew Stoec), в своей работе они исходили из того, что события могут развиваться по двум сценариям. Первый - операция в Ираке длится несколько месяцев, год или два уходят на восстановление экономики страны. Второй - военная операция затягивается на пять лет, ликвидация ее последствий занимает еще пять лет.

"Даже если война в Ираке будет краткосрочной, за счет роста цен на нефть, увеличения бюджетных расходов и общей экономической нестабильности, мировая экономика будет терять один процент совокупного ВВП в течение нескольких лет после окончания операции", - говорится в исследовании.

Основное бремя расходов в связи с военной операцией ляжет на США, однако Великобритания, страны ЕС и Австралия будут также вынуждены увеличить бюджетные расходы, а экономика Японии, по мнению австралийских ученых, наибольшие расходы понесет на этапе восстановления Ирака.

Государства - члены ОПЕК, опасаясь агрессии со стороны Ирака, увеличат бюджетные ассигнования на оборону, что в конечном итоге приведет к росту цен на нефть, сообщается в исследовании.

По мнению австралийских ученых, в случае начала войны в Ираке, цены на нефть могут на 90 процентов превысить планку в 25 долларов за баррель. Если военная операция будет краткосрочной, после ее окончания произойдет резкое падение цен на нефть. Цена барреля будет значительно ниже 25 долларов.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нью-Йорк курит контрабанду
  • Разорившийся медиа-магнат Лео Кирх требует от Deutsche Bank вернуть свои миллиар
  • Турция просит у США денег за помощь в войне с Ираком
  • Reuters получает 630 млн долларов убытков и увольняет 3000 работников
  • Enron могут разделить и продать
  • Fiat может пересмотреть сотрудничество с General Motors
  • Independent анализирует причины агрессии против Ирака
  • Авиакомпании США требуют выделить им по 1 миллиону баррелей нефти в день
  • В США заканчивается нефть

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact