login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


КНДР демонтирует свои ядерные объекты до конца года
4:54PM Wednesday, Oct 3, 2007
Ядерный объект в Йонбене. Спутниковый снимок с сайта globalsecurity.org

Ядерный объект в Йонбене. Спутниковый снимок с сайта globalsecurity.org
Северная Корея к 31 декабря 2007 полностью рассекретит и выведет из строя свои ядерные объекты, передает агентство AP со ссылкой на заявление заместителя иностранных дел Китая Ву Давея (Wu Dawei), сделанное по итогам очередного раунда шестисторонних переговоров.

В частности, будут демонтированы расположенные в Йонбьоне (Yongbyon) экспериментальный реактор мощностью пять мегаватт, завод по регенерации ядерного топлива и радиохимическая лаборатория. В настоящее время эти объекты заморожены и опечатаны.

Финансирование работ по демонтажу, по крайне мере, на начальном этапе будут проводить США. Кроме того, в ближайшие две недели в Йонбьон направится группа американских экспертов, которая проведет необходимую подготовку к выведению объектов из строя.

В документе по итогам переговоров также говорится, что США и КНДР "будут расширять двусторонние отношения с целью поддержать взаимное доверие", однако ничего не сказано, когда США вычеркнут КНДР из списка стран-спонсоров терроризма, что является одним из главных требований северокорейской стороны.

Шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной программе с участием России, КНДР, США, Китая, Южной Кореи и Японии, проходили в Пхеньяне с 27 по 30 сентября. Новый раунд переговоров намечен на февраль 2008 года.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Физики-ядерщики продемонстрировали сверхчувствительный детектор пламени
  • Участники наземного полета на Марс смогут заработать 55 тысяч евро
  • Сенаторы-демократы потребовали от радиоведущего извинений за оскорбление армии
  • Луговому и "Коммерсанту" дали месяц на поиск компромисса
  • Солнечный выброс оторвал комете хвост
  • Израиль обвинил телеканал France 2 в подтасовке видеокадров гибели палестинца
  • Банк России выпустил памятную монету к 50-летию запуска искусственного спутника
  • Телекомпанию Руперта Мердока BSkyB заставят продать акции конкурента
  • Инки откармливали детей перед жертвоприношением
  • На конкурсе "Профессия - репортер" на нашлось достойных интервьюеров
  • Астрономы нашли "зародыши" планет
  • Австрийцы соединили два стакана водяным мостиком
  • Великобритания не может оправиться от кислотных дождей
  • Россия примет участие в тендере по продаже приднестровской "глушилки"
  • На российском модуле МКС свернуты солнечные батареи
  • Снесена первая в мире коммерческая АЭС

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact