login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Партии вошли в новый этап предвыборной кампании: до 28 октября ЦИК должен решить вопрос с их регистрацией
10:24AM Saturday, Oct 6, 2007

ЦИК РФ заверил списки 13 из 14 политических партий, намеренных принять участие в предстоящих 2 декабря выборах Госдумы пятого созыва, сообщил журналистам председатель ЦИК Владимир Чуров. По его словам, пока все идет без каких-либо серьезных осложнений, передает РИА "Новости".

По словам Чурова, незаверенным остался только список партии "Единая Россия". Этот вопрос может быть рассмотрен уже в понедельник.

Между тем наступил очередной период избирательной кампании, в ходе которого Центризбирком примет решение относительно регистрации федеральных списков кандидатов в депутаты Государственной Думы 5-го созыва.

Согласно российскому избирательному законодательству, в октябре политические партии могут в поддержку своих списков внести избирательный залог, либо собрать подписи.

Партия, выбравшая сбор подписей, в соответствии с законодательством, обязана собрать не менее 200 тыс подписей. Если их сбор проходит за пределами территории России, то общее количество таких подписей не должно превышать более 10 тысяч.

Срок внесения избирательного залога, который политические партии выбрали как форму поддержки своих федеральных списков, истекает 17 октября. Залог вносится единовременно и в полном объеме.

Избирательное законодательство предусматривает так называемую "парламентскую льготу": право не вносить избирательный залог и не собирать подписи. Таким правом обладают парламентские партии, вошедшие в состав Госдумы после выборов 2003 года - "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР.

По словам Чурова, одна партия - ЛДПР - уже подала документы на окончательную регистрацию, она не должна собирать подписи или вносить залог.

Отвечая на вопрос журналистов, Чуров сообщил, что в представленных партиях документах чаще всего встречаются простые ошибки и неточности, "которые любой человек когда-нибудь допускал, заполняя ту или иную анкету". Нередко встречаются неточности в написании имени или фамилии кандидата, в сведениях о прописке или дате выдачи паспорта, в наименовании места работы, рассказал Чуров.

"Кроме того, некоторые кандидаты представили документы, не предусмотренные законодательством. Например, зачетные книжки студентов-отличников", - сказал глава ЦИК. Он добавил, что неотличники зачетные книжки не сдавали.

Наступивший период избирательной кампании будет длиться до 2 ноября включительно, то есть до начала агитационного периода в СМИ.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Оппозиция решила присматривать за Лукашенко при продаже госимущества
  • Туркмения не подписала Концепцию развития СНГ вместе с Грузией
  • Белорусский КГБ оставил оппозицию без компьютеров
  • В память о Политковской в Париже выставили 18 гробов
  • Рамзан Кадыров получил к 31-летию День Грозного и ипподром
  • Исполком СНГ возглавит начальник российской разведки
  • Зубков распределил обязанности между своими заместителями
  • Эстонку оштрафовали за осквернение флагов Латвии и Эстонии
  • Депутату Груздеву разрешили приступить к космическим тренировкам
  • Жители Таджикистана решили вернуть своим фамилиям русские окончания
  • Ректор сгоревшего института собрался в отставку
  • Во "Внуково" у самолета Ан-24 разрушился винт
  • Восьмиметровую фотографию Путина убрали с Кутузовского по требованию мэрии
  • Московские власти уточнили адрес обнаружения останков в центре города
  • Подмосковную Десну загрязнили отходами
  • Зубкова выдвинули на пост главы Союзного правительства России и Белоруссии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact