login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

В Париже пьяные вандалы пробили дыру в картине Клода Моне
11:36AM Monday, Oct 8, 2007

В Париже компания вандалов осквернила картину Клода Моне, пробив в ней кулаком дыру. Злоумышленники проникли в музей, взломав входную дверь.

В воскресенье ночью несколько человек, очевидно пьяных, проникли в музей Orsay в Париже и пробили дыру в картине импрессиониста Клода Моне "Мост в Аржантее", пишет The Sydney Morning Herald со ссылкой на министра культуры Франции Кристин Альбанель.

Камера наблюдения зафиксировала группу из 4-5 человек, врывающихся в музей, расположенный на левом берегу реки Сены и имеющий наиболее представительную коллекцию живописи импрессионистов. После повреждения картины вандалы с места происшествия скрылись, однако, несмотря на сработавшую систему сигнализации, по горячим следам никого задержать не удалось.

Министр сказала, что картина может быть восстановлена. Однако она сожалела о произошедшем, поскольку считает этот поступок направленным против "нашей памяти, нашего наследия". "Это всегда большое несчастье, когда произведение искусства, которое является нашим достоянием, которое мы любим и чем мы гордимся, становится объектом вандализма", - добавила министр.

Как пояснил один из сотрудников министерства культуры, хулиганы попортили картину, вероятно, ударив полотно кулаком, после чего в нем образовалась дыра диаметром 10 см.

"Эта роскошная работа Моне была порвана прямо посередине", - пояснила Альбанель. Она добавила, что, вероятно, среди компании вандалов была одна девушка, а проникли они в музей примерно в час ночи, взломав дверь служебного входа. Поврежденная картина висела на первом этаже здания и попалась на глаза вандалам, сообщает AP.

Со слов Альбанель, преступники поначалу пытались взломать и другие двери, даже повышенной прочности, но это им не удалось. Теперь министр будет добиваться ужесточения наказания для вандалов, а также усиления систем охраны в музеях. "Это не должно сходить с рук", - подчеркнула министр.

Акт вандализма произошел как раз в то время, когда в Париже проходил ежегодный так называемый Ночной фестиваль, когда тысячи людей выходят на всю ночь на улицу, чтобы погулять, послушать музыку и развлечься.

Моне - яркий представитель художников-импрессионистов XIX века. Его картины отличаются богатой цветовой гаммой и мастерской передачей игры света. Теперь его полотна считаются бесценными.

На картине "Мост в Аржантее" изображен берег реки Сена в сельской местности с несколькими лодками в заводи.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала Дорис Лессинг
  • В Италии прошел трехдневный культурный марафон
  • Премию Стерлинга получил Дэвид Чипперфильд за музей в Марбахе
  • "Девушке кошмаров" Бена Стиллера не удалось стать лидером американского проката
  • В парижском музее порвали картину Моне
  • Ватикан решил пролить свет на судьбу тамплиеров
  • Гран-при фестиваля КРОК получили "Сестры Пирс" из Великобритании
  • Вин Дизель может стать четвертым "Терминатором"
  • У американского посольства в Москве поставят памятник Бродскому
  • Питер Джексон одержал победу над New Line Cinema
  • Церковь возродит в России древлехранилища
  • В фильме "Внук Гагарина" запретили упоминать фамилию Гагарин
  • Россия вернет Германии средневековые витражи
  • Нобелевскую премию по литературе за 2007 год вручат 11 октября
  • Картина Гогена выставлена на аукцион за 60 миллионов долларов
  • Уоррен Битти награжден Американским киноинститутом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact