login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Лидер узбекских исламистов погиб от американской бомбы
7:20PM Monday, Oct 8, 2007
Тахир Юлдашев. Фото ИА "Фергана.Ру".

Тахир Юлдашев. Фото ИА "Фергана.Ру".
7 октября в результате налета американской авиации на востоке Афганистана были убиты 16 боевиков Исламского движения Узбекистана (ИДУ), сообщает радио "Свобода". В числе погибших оказался один из лидеров ИДУ Тахир Юлдашев.

О смерти Юлдашева, как сообщает ИА "АКИpress", заявил начальник полиции афганской провинции Пактика Наби Джан Муллахаиля. Напомним, что в марте 2007 года пакистанское ТВ сообщило об аресте лидера ИДУ, который якобы был пойман на афганско-пакистанской границе. Однако позднее эта информация не подтвердилась.

Исламское движение Узбекистана, которое ряд государств считают террористической организацией, было создано в середине 1990-х годов. Своей целью его представители объявили создание исламского государства на территории Ферганской долины (регион на территории Узбекистана, Таджикистана и Киргизии). Столкнувшись с преследованиями со стороны узбекских властей, многие из них эмигрировали в Афганистан.

Тахир Юлдашев входил в число самых разыскиваемых боевиков на территории Афганистана. За его поимку, как сообщается, американское командование назначило награду в 200 тысяч долларов. Власти Узбекистана, в свою очередь, считают его одним из организаторов попытки государственного переворота в 1999 году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Турции осужден сын убитого армянского журналиста
  • Исполнительницы интимных танцев получают больше всего чаевых во время овуляции
  • Режиссер "Бумера" снял третий сезон "Наша Russia"
  • Физики-ядерщики продемонстрировали сверхчувствительный детектор пламени
  • Объявлены лауреаты Нобелевской премии по медицине и физиологии
  • "СТС Медиа" не удалось купить телеканал на Украине
  • Рукопись Гука выложили в интернет
  • В Стокгольме начинается 106-я Нобелевская неделя
  • Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung впервые вышла с цветной фотографией на передовице
  • МЧС Казахстана переоценило сумму ущерба от падения "Протона" в девять раз
  • Эстония обзавелась своим Playboy
  • В холдинге "Проф-Медиа" сменился гендиректор
  • ФСБ обыскала офис газеты "Пермский обозреватель"
  • Глава телеканала Би-Би-Си 1 ушел в отставку из-за Елизаветы II
  • Ольга Романова обвинила ИД Родионова в уголовных преступлениях
  • Шотландские астрономы предложили отбиваться от астероидов зеркалами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact