login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Глава Минсельхоза предлагает компенсировать рост цен на продукты малоимущим. ФАС находит сговор в 9 регионах
4:54PM Wednesday, Oct 10, 2007

Правительство плотно занялось ростом цен на продукты питания в России. У всех свои методы: глава Минсельхоза собрал пресс-конференцию и предложил компенсировать рост цен неимущим из бюджета. Работа Федеральной антимонопольной службы дала значительно более весомый результат: в ФАС говорят о ценовом сговоре торговых компаний минимум в девяти регионах России.

ФАС планирует провести проверки по фактам монопольного повышения цен на продукты питания, ведомство уже выявило нарушения торгового законодательства в девяти регионах России, где производители и торговые компании воспользовались своим доминирующим положением в ущерб потребителям, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Нами были установлены случаи, когда компании "придерживали" товары, создавая искусственный дефицит и ожидая их переоценки. Уже в девяти регионах начались антимонопольные расследования по фактам нарушения антимонопольного законодательства", - цитирует пресс-служба руководителя ФАС Игоря Артемьева. По словам главы ФАС, в связи с ростом цен подготовлены предложения по снижению с 15% до 5% таможенных пошлин на ряд продуктов питания, поставляемых из-за рубежа.

Гордеев предлагает вводить дотации

Глава Минсельхоза Алексей Гордеев на пресс-конференции в среду подчеркнул, что "повышение цен на продовольствие в первую очередь бьет по бедным слоям населения". Глава Минсельхоза считает, что "государство в этой связи должно иметь социальные программы, которые приняты в развитых странах, в том числе в США, по урегулированию данной проблемы. При этом Гордеев добавил, что, к примеру, незащищенные слои населения в России до 60% своих доходов тратят на продукты питания. "Государство обязано обеспечить физическую и экономическую доступность населения к продовольствию в любом месте и в любое время", - заявил министр.

В целом глава Минсельхоза считает, что решить ситуацию, складывающуюся на продовольственном рынке, можно, развивая отечественное сельское хозяйство. Импортная зависимость в мясе составляет в России 40%, в молоке - около 26%, сообщил он. "Сегодня можно сказать, что если бы не реализация нацпроекта, то стала бы еще более чувствительность зависимость России от импорта", - отметил Гордеев.

… и объясняет причины роста цен

По его словам, резкое увеличение цен на молочные продукты и подсолнечное масло обусловлены рядом причин, в числе которых очевидная мировая тенденция нарастания напряжения с продовольственным обеспечением. Так, спрос на продовольствие, считает он, будет расти за счет повышения благосостояния населения Китая, Индии и Вьетнама. "По прогнозам зарубежных научных центров, в ближайшие годы населения Индокитая прирастет на 800 млн человек, относящихся к среднему классу", - добавил он.

Кроме того, констатировал Гордеев, в настоящее время в странах Евросоюза и США растут объемы производства биотоплива, конкурирующего с традиционными видами горюче-смазочных материалов. "США перерабатывает довольно большие объемы кукурузы для этих целей, Европа - рапса", - указал он.

Одной из причин роста цен, по словам министра, также является "глобальное изменение климата, которое влияет на страны-доноры продовольствия, как пример - засуха в Австралии". Ряд стран, продолжал он, снижает дотации, "Евросоюз снизил субсидии на экспорт сухого молока и сливочного масла, что спровоцировало повышение цен на группу молочных товаров".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нобелевскую премию по экономике вручат авторам теории оптимальных механизмов
  • Рост цен в 2007 году превысит девять процентов
  • Назначены руководители Роспрома и комитета по рыболовству
  • Китай забраковал около двух процентов американских товаров
  • Арбитраж разрешил обжаловать письма Минфина в суде
  • Личный бюджет россиян не поспевает за экономикой страны
  • Минфин поддержит госбанки деньгами "ЮКОСа"
  • Власти Москвы выделят пенсионерам по 500 рублей на борьбу с ростом цен
  • ФАС оштрафовала РЖД за отказ от пива
  • МВФ понизил прогноз роста мировой экономики
  • Министр Катара назвал 100 долларов справедливой ценой барреля нефти
  • Украина договорилась с "Газпромом" о погашении долгов за газ
  • Росавиация угрожает отзывом лицензий ряду авиакомпаний
  • Молдавия начала экспорт вина в Россию
  • Госдума приняла в первом чтении закон о создании "Ростехнологий"
  • Дума попросила Зубкова сдержать рост цен на продукты

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact