login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Российских туристов нашли в Гималаях: двое погибли, один выжил
2:33PM Thursday, Oct 18, 2007

Двое из трех российских туристов, попавших в снежный плен в Гималаях, погибли, один спасен, заявил РИА "Новости" глава администрации округа Чамоли штата Уттаракханд Дарван Гарбьял. Спасенный доставлен вертолетом в город Джошиматх. Одна из двух погибших - женщина, ее тело также доставлено в Джошиматх.

По словам Гарбьяла, женщина скончалась примерно два-три дня назад. Тело еще одного погибшего пока остается в горах, сообщил чиновник. Посольство России в Индии официально подтвердило информацию о спасении одного из туристов.

"Михаил Щеглов доставлен в ближайший армейский госпиталь в крайне тяжелом состоянии. Говорить он не может", - сообщил пресс-секретарь российской дипмиссии в Нью-Дели Вячеслав Топчян. Он подтвердил информацию об обнаружении тела Елизаветы Щербининой.

"Тело Михаила Лялина не найдено, предполагается, что он погиб", - сказал российский дипломат, отметив, что "спасательная операция свернута из-за непогоды и невозможности продолжать поисково-спасательные работы".

Трое москвичей - Елизавета Щербинина, Михаил Лялин и Михаил Щеглов - около недели ждали помощи на высоте почти пять километров в гималайском горном массиве Гаркхвал.

В составе группы из десяти российских туристов они 27 сентября отправились по пешему горному маршруту протяженностью 92 километра, который проходит на высотах от трех с половиной до шести километров. По пути самочувствие двух из них - Елизаветы Щербининой и Михаила Лялина - ухудшилось, и они не смогли продолжать поход. Ждать помощи с больными остался Михаил Щеглов.

Их товарищи - также жители Москвы Александр Лихачев и Михаил Зотов, 10 октября отправились за помощью в ближайший населенный пункт Гастоли. Лихачев и Зотов дошли до Гастоли в пятницу, 12 октября, и на следующий день их доставили в индийскую столицу, после чего оба туриста вернулись в Москву.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Причиной взрыва в Маниле полиция назвала газ…
  • British Airways решила создать трансатлантического суперперевозчика…
  • Rio Tinto разрешили создать крупнейшего в мире производителя алюминия…
  • Беназир Бхутто возвратилась в Пакистан после восьми лет изгнания…
  • Американские дети получат противозачаточные таблетки прямо в школе…
  • Евро подорожал на восемь копеек…
  • Airbus получит заказ на 20 самолетов A350…
  • Сборник хитов Spice Girls будут продавать вместе с женским бельем…
  • Больной туберкулезом мексиканец 76 раз легально въезжал в США…
  • Путин пообещал упростить дачную амнистию за счет межевания…
  • На Лондонской фондовой бирже запустили первый российский биржевой фонд…
  • Турецкие батальоны почти 10 лет ведут разведку на территории Ирака…
  • Сбербанк вложит 14 миллиардов долларов в недвижимость…
  • В Германии вновь забастовали машинисты…
  • "Тройке диалог" не позволили купить лидера турецкой нефтехимии…
  • Стерлигов пообещал не покидать Афганистан без баранов…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact