login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

В Москве присяжные вынесут вердикт по делу "битцевского маянька", обвиняемого в 48 убийствах
11:13AM Wednesday, Oct 24, 2007

Коллегия присяжных в Мосгорсуде в среду вынесет вердикт по делу так называемого "битцевского маньяка", обвиняемого в 48 убийствах и трех покушениях на убийство.

Как ожидается, на предстоящем заседании в суде судья продолжит выступления перед присяжными с напутственным словом, после чего коллегия удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Как сообщила накануне "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, перед присяжными поставлено 105 вопросов, на которые им предстоит ответить при вынесении вердикта обвиняемому Александру Пичушкину.

Присяжным предстоит ответить на вопросы, в частности, о доказанности вины подсудимого по всем предъявленным 51 эпизодам, а также о том, заслуживает ли обвиняемый снисхождения в случае признания его вины.

Первое убийство бывший грузчик Александр Пичушкин совершил в 1992 году. Следствие считает, что он расправился со своим однокурсником за отказ вместе с ним убивать людей.

В 2001 году Пичушкин совершил второе убийство. Поставив себе целью убить наибольшее количество людей, Пичушкин стал знакомиться на территории юго-западного округа с людьми, которые нередко употребляли спиртные напитки.

Входя в доверие к очередной жертве, преступник предлагал ей почтить память своих умерших собак, для чего приглашал на территорию Битцевского парка. Там, по данным следствия, Пичушкин угощал собутыльников спиртными напитками, а, доведя их до беспомощного состояния, "убивал различными способами".

По версии следствия, большинство своих жертв Пичушкин сбрасывал в колодцы. Как отметил на процессе прокурор, эта привычка "битцевского маньяка" сильно осложнила работу следствия, поскольку тела 14 погибших найти так и не удалось. В 2002 году он начал использовать новые методы убийства, а однажды столкнул человека с крыши 16-этажного дома.

13 жертв были забиты Александром Пичушкиным молотком либо гвоздодером. Остальных пятерых он убивал по-разному: из авторучки, приспособленной под стрельбу одиночными патронами, душил либо сбрасывал с высоты.

В 2005 году Пичушкин стал совершать убийства с особой жестокостью, считает следствие. За полгода до момента задержания Пичушкин успел совершить пять убийств. Он был задержан в июне 2006 года после очередного убийства.

Сам преступник признавался в том, что совершил 61 убийство, а по крайней мере с каждой третьей своей жертвой он был близко знаком. "Не поймали бы, я бы никогда не остановился, никогда. Спасли жизни многим, поймав меня", - признавался Пичушкин.

От последнего слова подсудимый отказался. В конце заседания в понедельник, когда судья Владимир Усов предложил Пичушкину выступить с последним словом, тот как бы нехотя и с кривой усмешкой на лице возразил. "Как-то мрачно у вас тут, - произнес "битцевский маньяк". - А свое последнее слово я жертвую глухонемым".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Из колонии в Металлострое этапировали около сотни заключенных
  • В Мавритании произошло первое в истории страны вооруженное ограбление
  • Троих московских милиционеров арестовали за похищение бизнесмена
  • ФСИН закроет детскую колонию в Кировграде
  • "Твой день" нашел Михаилу Гуцериеву политическое убежище в Лондоне
  • Подельники О. Дж. Симпсона заключили сделку со следствием
  • Бывший президент Аргентины подозревается в причастности к убийству
  • В Приморье арестован замглавы УВД
  • Московских скинхедов осудили за убийство киргиза
  • Суд отказал в повторной эксгумации чеченцев по делу Худякова-Аракчеева
  • Американский полицейский убил водителя после спора на дороге
  • Глава ФСИН нашел виновных в руководстве взбунтовавшейся колонии
  • Банк Англии попросили разменять банкноты в 500 тысяч фунтов стерлингов
  • Американка похитила ребенка из живота убитой беременной женщины
  • Итальянского премьера обвинили в попытке помешать ходу следствия
  • В Омске клиент убил парикмахера ножницами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact