login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

"Российская газета" опубликовала список экстремистской литературы
11:06AM Wednesday, Oct 24, 2007
Кадр Первого канала.

Кадр Первого канала.
"Российская газета" опубликовала список литературы, которая по решению судов была признана экстремистской и запрещена к публикации и распространению на территории России.

Список предоставляет Федеральная регистрационная служба РФ. Работа по его составлению ведется вместе с Генпрокуратурой, ФСБ, милицией и судами. Литература признается запрещенной в соответствии с законом "О противодействии экстремистской деятельности".

В нынешний список, состоящий из 16 пунктов, попали книга "Скозь призму ислама" под авторством Абд-аль Хади ибн Али, газета "Я русский. Нижнее Повольжье", вышедшая в 2005 году, а также "Русское Забайкалье" за сентябрь 2006 года.

Кроме того, в разряд экстремистских попали брошюры "Русское государство", "Государство - это мы", "Каббала", "Каббала - 2", "Правда о происхождении Иисуса Христа и Девы Марии", "Русский народ и Конституция РФ", "Это должен знать Русский", "Что делать...". Все эти материалы были опубликованы в также запрещенной газете "Весть" под авторством Вострягова.

Помимо этого запрещены две брошюры "Сарынь на кичку" и "Язычество: закат и рассвет", которые были опубликованы Добровольским в ОАО "Дом печати - ВЯТКА".

В соответствии с законом экстремисткими признаются труды идеологов фашизма, публикации, "оправдывающие национальное или расовое превосходство либо оправдывающие преступления, направленные на уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы".

Напомним, составление списка запрещенной литературы введено указом президента РФ Владимира Путина. Ранее опубликовать перечень запрещенных материалов "Российской газете" поручил премьер-министр Виктор Зубков.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В молдавской Сороке в жилом доме взорвался газ
  • В Ингушетии задержаны подозреваемые в подрыве "Невского экспресса"
  • На Беназир Бхутто готовится новое покушение
  • Пожары привели к самой масштабной в истории Калифорнии эвакуации
  • Курды показали фото пленных турецких солдат
  • В Польше обнародованы официальные результаты выборов
  • Ирак закрывает представительства Курдской рабочей партии на своей территории
  • Шиитские боевики захватили Басру
  • В Пакистане опубликован фоторобот покушавшегося на Бхутто смертника
  • Турция отвергла предложение курдских боевиков о прекращении огня
  • Британский парламент допросит главного следователя по "делу пэров"
  • У заброшенной шахты в Бурятии выставили охрану
  • При въезде в Японию будут снимать отпечатки пальцев
  • Джордж Буш объявил в Калифорнии чрезвычайное положение
  • Власти Мьянмы согласились пустить в страну спецпредставителя ООН по правам человека
  • Пожар на складе в Москве потушен

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact