login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

У задержанных по подозрению в подрыве "Невского экспресса" есть алиби: они были на стройке
1:50PM Thursday, Oct 25, 2007

Срок задержания братьев Хидриевых из Ингушетии, которых подозревают в подрыве "Невского экспресса" истекает в четверг. Между тем, у них есть алиби - в день крушения поезда они работали на стройке, сообщает "Коммерсант". Ранее за это преступление уже арестовывались двое анархистов и неработающий чеченец, но улик против них не нашлось.

По словам родственников, 13 августа, когда террористы попытались взорвать "Невский экспресс", братья Амирхан и Макашарип Хидриевы были в Ингушетии. Первый укладывал автокраном плиты на строящийся мост через Сунжу. Второй - там же, на берегу, менял сломавшийся привод барабана на бетономешалке. Хидриевых, как говорят их родственники, в тот день видела вся мостостроительная бригада.

По данным "Коммерсанта", братья могли иметь не прямое, а косвенное отношение к подрыву поезда. Какие обвинения собирается предъявить задержанным следствие, разбирающееся в обстоятельствах железнодорожного теракта, пока не ясно, пишет газета. Родственник задержанных Аюп Хидриев утверждает, что его братья ни разу не были в Новгородской области, где был подорван "Невский экспресс".

Накануне задержанных Амирхана и Макашарипа Хидриевых посадили в разные автомобили и увезли. В тот же день оставшиеся на свободе члены семьи Хидриевых отправились выяснять судьбу задержанных в РОВД, следственный отдел и прокуратуру, однако ни в одной из этих структур ответа им не дали.

Напомним, 13 августа 2007 года в Новгородской области на перегоне Окуловка - Малая Вишера в результате подрыва железнодорожных путей произошла авария пассажирского поезда №166 "Невский экспресс" (Санкт-Петербург - Москва).

Мощность взрыва, по предварительным данным, составила 2 кг в тротиловом эквиваленте. В результате аварии никто не погиб, однако 19 человек были госпитализированы. Уголовное дело было возбуждено по ст. 205 УК РФ (терроризм).

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В смерти Щекочихина будут искать радиоактивный след
  • Российские туристы побили комиссара аэропорта в Тунисе
  • Машиниста "Невского экспресса" наградили квартирой
  • Правозащитники попросили условно-досрочно освободить Ходорковского
  • Латвийского посла в Эстонии отозвали за пьяную езду
  • В колонии под Петербургом опровергли сообщение о голодовке
  • Путин подписал закон о двухуровневой системе высшего образования
  • В Самаре взорвалась маршрутка
  • В Охотском море прекращены поиски пропавшего матроса
  • Глава Карелии отсудил у Петросовета 200 тысяч рублей
  • Эстонские врачи призвали политиков не выпивать на публике
  • Путин не назначал Рогозина представителем в НАТО
  • Агентство Reuters узнало о назначении Рогозина представителем России в НАТО
  • В Приднестровье посадили двух братьев за взрыв маршрутки
  • У милиции отнимут боевое оружие
  • Казахстан снял запрет на запуск российских "Протонов"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact