login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Новгородской области археологи эксгумировали захоронение древних славян
4:30PM Sunday, Oct 28, 2007

Ученые эксгумировали захоронение древних славян у населенного пункта Большие Угороды (Новгородская область), сообщил РИА "Новости" в воскресенье представитель Новгородского облкомитета по культуре и туризму.

"Эксгумация была проведена накануне днем, останки древних славян доставлены для исследований в Великий Новгород", - сказал собеседник агентства.

В результате антропологических исследований предполагается установить время погребения и точное количество захороненных, их пол и возраст, а также причину смерти.

По окончании исследований, предположительно, весной 2008 года ученые намереваются предать останки древних славян земле на "жальнике", расположенном в районе новгородских населенных пунктов Добрыни и Хотыня.

"Жальник" у деревень Добрыни и Хотыня в апреле-мае раскопал отряд поисковой экспедиции "Долина". В погребении, которое бойцы экспедиции сочли братской могилой времен Великой Отечественной войны, были обнаружены останки 88 человек, в том числе женщин и 32 детей и подростков. 6 мая обнаруженные бойцами "Долины" останки перезахоронили на кладбище в Больших Угородах.

После завершения поисковых работ было установлено, что вскрытое "Долиной" захоронение является могильником, предположительно, 12-14 веков, являющимся памятником федерального значения, на территории которого запрещены любые земляные работы.

Прокурорская проверка не выявила преступного умысла в действиях поисковиков "Долины". В связи с отсутствием состава преступления прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по статье 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры).

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белорусская милиция отметила Хэллоуин задержанием мумий
  • На Кавказе сел Ту-154 с отказавшим двигателем
  • Жители Сахалина остались без оптоволоконного Интернета
  • Россия вернулась на зимнее время
  • Аэропорт "Домодедово" отправил почти все задержанные рейсы
  • У российских католиков появился новый глава
  • 15 воспитанников детского сада во Владимире отравились крысиным ядом
  • Московские аэропорты работают по фактической погоде
  • Ястржембский заподозрил страны ЕС в завышении цен на визы
  • По делу о подрыве "Невского экспресса" арестованы два жителя Ингушетии
  • ФСИН опровергла перевод Алексея Френкеля из камеры в карцер
  • Бывшего спикера латвийского сейма оштрафовали за обман прокуратуры
  • Лукашенко оставил винные лавки без охраны
  • В Челябинской области произошла утечка радиоактивных отходов
  • Лукашенко не нашел в Белоруссии антисемитизма
  • На испанском курорте поймали эстонских кардеров-пенсионеров

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact