login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Казахстан построит в Дамаске мавзолей средневекового философа
12:53PM Wednesday, Oct 31, 2007
Дамаск. Фото с сайта trekearth.com

Дамаск. Фото с сайта trekearth.com
Казахстан профинансирует реставрацию мавзолея султана Бейбарса в Дамаске, а также строительство мавзолея и этнокультурного центра на месте захоронения средневекового философа Абу Насра Аль-Фараби. Как пишет в среду Gazeta.kz, договоренность об этом была достигнута между правительствами Казахстана и Сирии.

В пресс-службе казахского МИД уточнили, что объем финансирования составит 4,6 миллиона долларов. Генеральным подрядчиком указанных проектов выступил предприятие "Казреставрация" Министерства культуры и информации Казахстана. Оно же будет контролировать процесс реализации проекта до полного завершения работ.

Реализация проектов начнется уже в этом году, а закладка камня на этих объектах состоится с участием глав Казахстана и Сирии в ходе визита Нурсултана Назарбаева в Дамаск, запланированного на 5 - 7 ноября.

Предводитель мамлюков Бейбарс правил в Египте и Сирии в 13 веке и считался самым могущественным султаном мамлюкского государства. Он был родом из области, входящей в настоящее время в территорию Казахстана. Философ и писатель Аль-Фараби (9-10 века) родился на территории современной Чимкентской области Казахстана. Часть своей жизни провел в Дамаске. Аль-Фараби - автор комментариев к сочинению Аристотеля и Платона. Его труды оказали влияние на Ибн Сину, Ибн Рушда, а также на философию и науку средневековой Западной Европы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Кабрдино-Балкарии боевики расстреляли 9 охотников, посчитав их сотрудниками ФСБ
  • Прокурор Москвы раскрыл некоторые подробности дела об убийстве шахматиста Николаева
  • У сына Анатолия Чубайса угнали джип
  • Бывший обвиняемый в убийстве Пуманэ намерен восстановиться в МВД
  • Вещество, которым отравлены сотрудники ФСКН в Петербурге, пока не установлено
  • Лидеру "Союза русского народа" Дмитрию Румянцеву предъявлено обвинение в разжигании национальной розни
  • Transparency International: "Единая Россия" и "Справедливая Россия" ведут массированную незаконную агитацию и задейству
  • ЦИК расставил партии в избирательных бюллетенях
  • Погибшая при взрыве маршрутки в Дагестане девушка оказалась не террористкой, а спасительницей
  • Из-за тумана в аэропорту Уфы отменены утренние рейсы
  • Работа аэропорта Уфы временно приостановлена из-за тумана
  • Сурков назвал правые идеи "несовременными" и напомнил про Рузвельта
  • В Тольятти взорван автобус: минимум семь человек погибли, 40 пострадали
  • В Свердловской области столкнулись автобус и три легковых автомобиля
  • ЦИК РФ распределит между партиями места в избирательном бюллетене
  • Дебаты Марии Гайдар и писателя Эдуарда Багирова в клубе Gogol закончились стрельбой

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact