login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

На прилавки магазинов России после полуторагодичного запрета возвращаются молдавские вина
8:04AM Thursday, Nov 1, 2007

Молдавские вина после полуторагодичного запрета возвращаются на российский рынок. В четверг в Россию отправятся три вагона с шампанским российско-молдавского комбината "Висмос". Как заявил в среду гендиректор агропромышленного агентства "Молдова-вин" Валерий Миронеско, "виноделы Молдовы отталкиваются от того объема поставок, который существовал до запрета на ввоз со стороны Роспотребнадзора в марте 2006 года".

Миронеско рассказал, что в Молдавии учреждена единственная в мире государственная торговая марка с двенадцатью степенями защиты. "Все данные о каждой бутылке можно будет найти на интернет-сайте нашего агентства. Госмарку подделать можно, но данных о подделке не будет на сайте, да и фальсифицировать ее очень дорого. В данном случае подделка исключена", - подчеркнул глава "Молдова-вин".

Он твердо пообещал, что "теперь молдавское вино соответствует всем стандартам качества и имеет несколько степеней защиты". "Но - также есть и свои издержки. В частности, теперь бутылка вина будет стоить на 30 процентов дороже, чем полтора года назад", - уточнил он.

Посол Республики Молдова в РФ Василий Стурза сказал, что "Молдавия готова продемонстрировать исключительные качества винодельческой продукции", передает ИТАР-ТАСС.

Роспотребнадзор выдал разрешение на реализацию в России 350 марок молдавского вина. Возобновление поставок вина в Россию стало возможным после прошедших в ноябре 2006 года переговоров президентов России и Молдавии. Именно тогда была достигнута договореннсть по данному вопросу.

Валерий Миронеско сказал, что пока заключен договор на поставку более 300 млн бутылок вина в Россию. Потребителю будут представлены такие известные марки вин, как "Арома", "Барзауте", "Квинте", "Аскония" и другие. Он также отметил, что "Молдова поставляет свои вина в 53 страны мира", но, несмотря на это, "80 процентов вин, поставляемых республикой, приходилось на Россию".

Молдавские вина попали под запрет вместе с абхазскими и грузинскими из-за обнаружения в образцах продукции тяжелых металлов и пестицидов. Кроме того, Роспотребнадзор был обеспокоен большим количеством подделок марочных вин из стран ближнего зарубежья.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правительство Латвии лишилось четвертого министра
  • На Камчатке впервые снижены тарифы на электроэнергию
  • Бастрыкин увидел связь между взрывами в Тольятти и на Черкизовском рынке
  • Опознаны все погибшие при взрыве автобуса в Тольятти
  • В зоне грузино-абхазского конфликта обстрелян вертолет российских миротворцев
  • Бывший министр экономического развития Азербайджана приговорен к 10 годам
  • Опознана первая жертва теракта в Тольятти
  • Приднестровье просит у России денег на ликвидацию последствий засухи
  • Заключенные "Крестов" прекратили голодовку
  • Казахстан построит в Дамаске мавзолей средневекового философа
  • Бывший обвиняемый в убийстве Пуманэ намерен восстановиться в МВД
  • Вайра Вике-Фрейберга устроилась на работу в Еврокомиссию
  • Из-за тумана в аэропорту Уфы отменены утренние рейсы
  • Путин назначил замглавы МВД своим полпредом на Дальнем Востоке
  • Новогодние каникулы в России продляться 10 дней
  • Генпрокуратура Латвии отказалась возбуждать дело против премьера республики

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact