login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Казахский хакер признан виновным в шантаже мэра Нью-Йорка
2:29PM Thursday, Feb 27, 2003
Слева - Игорь Яримака и Олег Зезев, справа - Майкл Блумберг (в центре), его помощник и полицейский в штатском. Съемка скрытой камерой. Кадр с сайта BBC News
Обновлено 27.02.2003 в 14:29:09

Казахский хакер признан виновным в шантаже мэра Нью-Йорка

Нью-йоркский суд признал виновным в шантаже 29-летнего гражданина Казахстана Олега Зезева, который около четырех лет назад вымогал 200 тысяч долларов у создателя агентства финансовой информации Bloomberg Майкла Блумберга, сейчас занимающего пост мэра Нью-Йорка, сообщает сайт BBC News.

Зезев работал в Алма-Ате в крупной инвестиционной компании, которая некоторое время была клиентом Bloomberg. Ему удалось взломать компьютерную систему агентства и получить доступ к скрытым файлам. Весной 1999 года Зезев отправил Блумбергу несколько писем, которые доказывали, что у него есть доступ ко многим корпоративным документам и номерам кредитных карточек самого Блумберга.

Хакер предложил модернизировать электронную защиту компьютеров агентства и потребовал за это 200 тысяч долларов. В случае отказа он угрожал обнародовать информацию об уязвимости компьютерной сети Bloomberg.

Блумберг перевел часть денег на счет в Лондоне и пригласил Зезева в британскую столицу для переговоров. 10 августа 2000 года Зезев, сопровождаемый казахским адвокатом Игорем Яримакой, которого суд считает соучастником, встретился с Блумбергом в лондонском отеле "Хилтон". Блумберга сопровождали переодетые полицейские, которые и арестовали Зезева и Яримаку. Встреча в "Хилтоне" снималась скрытой камерой и фигурировала на суде как главная улика.

На процессе Зезев утверждал, что в сеть агентства он проник случайно и намеревался сообщить Блумбергу об ошибке в системе корпоративной защиты.

Приговор Зезеву будет вынесен 23 мая. Рассмотрение дела Игоря Яримаки состоится в марте.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американский дипломат подал в отставку в знак протеста
  • В английскую армию призвали 80-летнего ветерана Второй мировой войны
  • Канадский депутат извинилась за то, что назвала американцев ублюдками
  • Хамид Карзай попросил США не забывать об Афганистане
  • За день до гибели Columbia инженеры NASA предсказали детали катастрофы
  • Сфотографировано самое холодное место Вселенной
  • Хотите знать о терактах заранее за 2,40$ в год?
  • Море выбросит на побережье тысячи пар кроссовок
  • Джордж Буш пообещал Ближнему Востоку драматическое движение к свободе
  • ООН: к 2050 году население России сократится наполовину
  • Власти Нью-Йорка решили чем заменить ВТЦ
  • Турция закрыла границу с Ираком
  • Британская Палата общин все же поддержала Блэра по иракскому вопросу
  • США: Северная Корея запустила ядерный реактор
  • Англичанин и американец ранены в кабульской перестрелке
  • Четверо арабов собирали у американцев деньги для Хусейна

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact