login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Бюст Нефертити временно вернется на родину
7:34PM Monday, Nov 19, 2007

Древнеегипетская царица Нефертити на время вернется к себе на родину. Как сообщил глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас, Германия дала принципиальное согласие на трехмесячную экспозицию знаменитого цветного бюста Нефертити, хранящегося в берлинском Старом музее. Выставка будет приурочена к открытию нового музея древнеегипетской культуры в городе Эль-Минья, которое состоится через два года, передает ИТАР-ТАСС.

В начале этого года Египет пригрозил Германии "культурными санкциями", если она официально запретит краткосрочный вывоз на родину бюста Нефертити. Этому предшествовало заявление госминистра по вопросам культуры в ведомстве федерального канцлера ФРГ, сказавшего, что памятник, созданный около 3400 лет назад, слишком хрупок для того, чтобы транспортировать его на дальние расстояния.

Изначально египтяне надеялись, что им "отдадут" голову Нефертити до 2009 года - на время реконструкции берлинского музейного комплекса. Этот предмет исторического наследия считается самым значительным из уцелевших памятников древнеегипетского искусства после золотой маски фараона Тутанхамона.

Бюст супруги первого в человеческой истории религиозного реформатора фараона Эхнатона был найден в Телль-эль-Амарне немецким археологом Людвигом Бурхардтом в 1912 году. Он вывез его из Египта согласно договоренности с местными властями, которые "даровали" иностранцам половину артефактов, обнаруженных в ходе раскопок.

Египет, тем не менее, неоднократно пытался добиться от Германии реституции этот вечного символа женской красоты. С подобным запросом, в частности, безуспешно обращался к Гитлеру последний король Египта Фарук.

В последние годы о необходимости возвращения бюста не раз говорили как Хавас, так и министр культуры АРЕ Фарук Хосни. Германские власти неизменно отвечали, что шедевр был приобретен на законных основаниях.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Улицкая, Варламов и Рубина названы лауреатами "Большой книги"
  • Кира Муратова готовит святочный рассказ
  • Нью-йоркцы остались без праздничных мюзиклов
  • Брюс Уиллис отказался от военной драмы Оливера Стоуна
  • Из британских детских книг изымают "опасные" сцены
  • В Голливуде экранизируют апокрифическую историю Христа
  • Премьера приквела "Кода да Винчи" отложена до 2009 года
  • Китайские воины заставят Британский музей работать круглые сутки
  • Фильм "Вожделение" в Китае заразили вирусами
  • "Беофульф" в 3D-анимации занял первое место в американском прокате
  • Скончался мультипликатор Валерий Угаров
  • Во Франции скончался кинорежиссер Пьер Гранье-Дефер
  • Картину Репина не пустили в Эстонию
  • Умер режиссер и сценарист Юрий Борисов
  • Бастующие голливудские сценаристы согласились сесть за стол переговоров
  • Стокгольмский музей выявил сотню фальшивых коробок Уорхола

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact