login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Саммит АТЭС-2012 с острова Русский могут перенести на материк
11:06AM Tuesday, Nov 20, 2007

Место проведения саммита АТЭС в 2012 году может быть перенесено с острова Русский на материк. О том, что, казалось бы, решенный вопрос с местом саммита на самом деле находится в подвешенном состоянии, стало ясно в ходе встречи Владимира Путина с членами правительства в понедельник. В ходе заседания стало ясно, что по этому вопросу Путин не сошелся во мнении с главой правительства Виктором Зубковым, пишет "Независимая газета".

"Нужно разобраться с местом проведения АТЭС, нужно понять, где правительство будет строить - на острове Русском или в бухте Патрокл, где будут построены объекты для проведения саммита АТЭС", - отметил Путин на встрече с членами правительства. Для Зубкова, который до этого момента был убежден, что альтернативы острову Русскому нет, слова главы государства стали неожиданностью, отмечает издание. Вместе с тем Зубков сообщил, что правительство "уже практически определилось". "Быстрее", - сказал Путин.

Со своей стороны глава администрации президента Сергей Собянин заявил президенту, что уже на этой неделе ему будет доложено об окончательном решении.

Между тем ситуация неоднозначная. Остров Русский в качестве места проведения саммита – более чем дорогой вариант. Для связи с материком требуется построить мост, стоимость которого еще до начала строительства с 1 млрд рублей выросла в несколько раз.

Кроме того, без моста, который сдадут в эксплуатацию по плану только к 2012 году, строительство всех объектов саммита удорожается на порядок – в связи с необходимостью транспортировки морем огромного количества стройматериалов и строительной техники. Похоже, именно это смущает президента, и он призвал правительство еще раз взвесить все за и против этого проекта. Ведь более дешевую альтернативу острову Русскому можно легко найти на материке.

Между тем ранее, в ходе общения президента с согражданами в прямом теле- и радиоэфире Путин подтвердил, что центром проведения саммита АТЭС-2012 года станет остров Русский.

"Принято решение провести саммит АТЭС в Российской Федерации. Своим коллегам на последней встрече (АТЭС) в Австралии я сообщил, что мы будем организовывать эту работу во Владивостоке. Центром проведения мероприятия будет остров Русский", - сказал Путин, отвечая в прямом эфире на вопрос жительницы острова Русский. Он сообщил, что "планируется построить как минимум один, а то и два моста для связи острова с континентальной частью Дальнего Востока".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лукашенко оставил магазины duty-free только в минском аэропорту
  • Касьянов попросил объяснить смысл участия в президентских выборах
  • Москва сократила квоты на гастарбайтеров
  • Абрамович и Гайдамак помогут России вернуть недвижимость в Израиле
  • В бурятских учреждениях госвласти ввели дресс-код
  • Среди пензенских сектантов оказалось шестеро белоруссов и украинка с детьми
  • Глава Таллинского горсобрания предложил сделать столицу Эстонии англоязычной
  • Ислама Каримова допустили к выборам
  • Росморречфлот запретил эксплуатацию старых судов
  • Российским речным судам запрещено выходить в море
  • Виктор Успасских избран председателем Трудовой партии Литвы
  • Кудрин будет вести переговоры вместо арестованного замминистра
  • В Нарофоминске обрушились леса ремонтируемого кинотеатра
  • Азербайджанский флаг удостоится собственной площади
  • В Москве задержан заместитель министра финансов Сергей Сторчак
  • Лидеров "Ночного дозора" освободили из-под стражи

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact