login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

КС РФ защитил права лиц, подвергшихся принудительному психиатрическому лечению
2:05PM Tuesday, Nov 20, 2007

Конституционный суд РФ отменил целый ряд норм уголовно-процессуального кодекса РФ, которые, по мнению суда, нарушали права лиц, подвергшихся судебно-психиатрической экспертизе и принудительному психиатрическому лечению. Процесс был инициирован по жалобам трех граждан, передает ИТАР-ТАСС.

В итоге была оспорена конституционность статей 402, 437, 444, 445 УПК и главы 15 УК. В оглашенном постановлении суд назвал эти нормы не соответствующими Конституции. Они не позволяли лицам, в отношении которых осуществляется производство о применении "принудительных мер медицинского характера", лично знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайство, инициировать рассмотрении вопроса об изменении и прекращении применения указанных мер, а также обжаловать принятые по делу процессуальные решения.

Права и свободы человека и гражданина, указал КС, "признаются и гарантируются в РФ согласно общепризнанным принципам и нормам международного права", при этом международные нормы являются составной частью российской правовой системы.

Поводом для проверки норм УПК послужили жалобы трех граждан - Владислава Матвеева из Саратова, Ольги Лобашовой из Ярославля и жителя Брянска Сергея Абламского. Последний баллотируется в Госдуму 5 созыва по спискам Партии социальной справедливости. Суд подчеркнул, что дела заявителей, пострадавших от действия указанных норм, подлежат пересмотру с учетом настоящего постановления.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • С пензенскими сектантами поговорят столичные психиатры
  • КС разрешил психически больным обвиняемым участвовать в суде
  • Менеджеры РАО ЕЭС оказались замешаны в дело о мошенничестве
  • Россияне потратят на новогодние подарки больше немцев и голландцев
  • Таджикские спецслужбы научились обезвреживать бананы
  • Касьянов попросил объяснить смысл участия в президентских выборах
  • Москва сократила квоты на гастарбайтеров
  • Абрамович и Гайдамак помогут России вернуть недвижимость в Израиле
  • В бурятских учреждениях госвласти ввели дресс-код
  • Среди пензенских сектантов оказалось шестеро белоруссов и украинка с детьми
  • Глава Таллинского горсобрания предложил сделать столицу Эстонии англоязычной
  • Ислама Каримова допустили к выборам
  • Росморречфлот запретил эксплуатацию старых судов
  • Российским речным судам запрещено выходить в море
  • Виктор Успасских избран председателем Трудовой партии Литвы
  • Кудрин будет вести переговоры вместо арестованного замминистра

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact