login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Военные оперативно разобрали один блокпост в Грозном и принялись за второй
5:00PM Saturday, Mar 1, 2003
Съемки телеканала ''Россия'' из Грозного
Обновлено 01.03.2003 в 17:00:40

Военные оперативно разобрали один блокпост в Грозном и принялись за второй

Во второй половине дня в субботу военные приступили к демонтажу второго блокпоста в Грозном, сообщил "Интерфаксу" военный комендант Чечни генерал-лейтенант Евгений Абрашин.

Первый, самый крупный в чеченской столице блокпост, расположенный на перекрестке улиц Маяковского и Богдана Хмельницкого, демонтировали утром того же дня.

Как уточнил генерал, второй ликвидируемый блокпост располагается в Октябрьском районе на перекрестке Гудермесской и Ханкальской улиц. В этом месте сливаются трассы, ведущие в Грозный с южного направления и со стороны Шалинского, Гудермесского районов, а также горных регионов и Дагестана, отметил он.

"Мы сочли нецелесообразным впредь держать этот блокпост, так как на въезде в город и со стороны Шатоя, и со стороны Гудермеса имеются блокпосты, которые способны препятствовать проезду в город боевиков", - подчеркнул Абрашин.

По его словам, с ликвидацией этого блокпоста в центр Грозного, где продолжаются восстановительные работы, ускорится подвоз строительных материалов, доставляемых из Дагестана.

Ранее, комментируя демонтаж первого блокпоста в Грозном, военный комендант Чечни заявил: "Это начало реализации поручений президента России Владимира Путина, который обязал командование группировки войск и администрацию республики оптимизировать количество блокпостов в Грозном и республике".

Он же добавил, что в Грозном будет демонтировано еще шесть блокпостов, и весь процесс займет не более двух недель. При этом генерал заверил, что сокращение блокпостов никак не скажется на состоянии безопасности в чеченской столице.

В свою очередь, министр внутренних дел Чечни Руслан Цакаев заявил "Интерфаксу", что республиканское МВД практически полностью укомплектовано и готово взять на себя большую ответственность по обеспечению безопасности в Грозном. Он подчеркнул, что все основные магистрали города круглосуточно патрулируются сотрудниками местной милиции.

По сведениям радиостанции "Эхо Москвы", сейчас в Чечне 60 блокпостов. Их количество планируется сократить на 20 процентов. Что же касается Грозного, то блокпосты, расположенные в центре, будут переноситься на окраины города.

Напомним, что с инициативой сокращения блокпостов в Чечне президент Путин выступил на заседании Совета безопасности России 25 февраля. Он высказал мнение, что эффективность КПП и постов в республике в их нынешнем виде "крайне низкая". По словам Путина, посты должны остаться только там, где они нужны для обеспечения безопасности и порядка.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Министр обороны Израиля пообещал уничтожить всех террористов ХАМАС
  • Ясир Арафат назовет кандидата на пост премьер-министра на следующей неделе
  • Во время танкового обстрела лагеря беженцев пострадали трое палестинских детей
  • Нетаниягу нашел второго министра финансов
  • В Багдаде после встречи с Хусейном умер создатель запрещенных ракет
  • Буш: Историческая задача США - принести мир на Ближний Восток
  • Москва не будет пользоваться своим правом вето по иракской резолюции
  • Х.Карзай-США: Воюя в Ираке, не забывайте про Афганистан
  • Ариэль Шарон представил новое правительство Израиля
  • Израильские военные уничтожили дом террориста и машину взрывчатки
  • Системы Patriot доставлены в Турцию
  • Война в Ираке - это часть стратегии США для развития региона
  • C.Хусейн: Я лучше умру, чем покину Ирак
  • Х.Бликс: Ирак готов к сотрудничеству
  • Биньямин Нетаниягу решил остаться в правительстве
  • Шарон создал Нетаниягу условия для отставки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact