login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Бывшие соперники Лукашенко оспорят его легитимность в ООН
11:21AM Friday, Nov 23, 2007
Митинг оппозиции в Минске. Архивное фото AFP

Митинг оппозиции в Минске. Архивное фото AFP
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич и бывший адвокат другого кандидата в президенты Александра Козулина Игорь Рынкевич подадут жалобу на белорусские власти в ООН. Как передает Telegraf.by оппозиционеры потребуют от Комитета ООН по правам человека рассмотреть нарушения избирательных прав претендентов на пост главы республики на выборах 2006 года.

По мнению инициаторов подачи жалобы, выборов президента в Белоруссии в 2006 году фактически не было, следовательно, встает вопрос о легитимности Александра Лукашенко. "Мы будем добиваться признания того, что выборов в Беларуси фактически не было, и, таким образом, ставим под сомнение легитимность Александра Лукашенко на посту президента", - заявил Рынкевич, бывший клиент которого - Александр Козулин, как известно, находится в тюрьме за организацию несанкционированного митинга.

Подготовкой жалобы будут заниматься юридическая служба Александра Козулина и юристы штаба Александра Милинкевича. Не исключено, что к составлению ее текста присоединится общественное объединение "Белорусский Хельсинкский комитет".

Рынкевич пояснил, что жалоба подготовлена спустя полтора года после выборов, поскольку оппозиционерам "нужно было пройти все национальные инстанции для обжалования результатов выборов и нарушений прав кандидатов в президенты". "Недавно мы подали в Комитет ООН по правам человека жалобу по поводу уголовного дела Александра Козулина. Это дополнительный знак: все национальные институты для защиты прав Милинкевича и Козулина пройдены", - подчеркнул адвокат.

Как сообщалось ранее, президентские выборы в Белоруссии в 2006 году, на которых с большим отрывом от конкурентов победил Лукашенко, были крайне негативно восприняты на Западе. Минск упрекали к нарушении демократических принципов и ущемлении прав оппозиции. Именно после президентских выборов Евросоюз и США ввели ряд санкций в отношении белорусского руководства.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Накануне голосования по кандидатуре главы Сбербанка Греф объяснил, зачем сбрил свою знаменитую бороду-эспаньолку
  • Глава столичного Управления Россельхознадзора и несколько его сотрудников арестованы по подозрению в получении взятки в
  • Руководство московского метро считает "рядовой ситуацией" отказ тормозов у поезда с пассажирами
  • На внутренней стороне Садового кольца в Москве из-за ДТП образовалась "пробка"
  • Путин отправил в отставку сразу трех руководителей Минобороны
  • ПАСЕ направит своих наблюдателей на выборы в Госдуму и призывает ОБСЕ сделать то же самое
  • Финальным аккордом путинской агитации за ЕР за 4 дня до выборов станет его телеобращение
  • Правительство будет диктовать цены на социально значимые продукты в каждом магазине
  • Составлен фоторобот подозреваемого в подрыве автобуса в Северной Осетии
  • Ледовый дворец в Крылатском, где отвалилась часть несущей конструкции, закрыт
  • Пожар у посольства Армении в Москве не успел повредить здание дипмиссии
  • Замминистра финансов Сторчаку могут в пятницу предъявить обвинения в попытке хищения 43 млн долларов
  • СПС определится с кандидатом в президенты - им может стать Немцов
  • В Хабаровском крае перевернулся пассажирский автобус: один человек погиб, 15 ранены
  • При пожаре в московской сауне погибли четыре человека
  • В Москве потеплеет до трех градусов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact