login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Усилиями Минсельхоза водка подорожает в полтора-два раза
1:22PM Monday, Mar 3, 2003
Производство водки. Кадр ТВ-6, архив
Обновлено 03.03.2003 в 13:23:00

Усилиями Минсельхоза водка подорожает в полтора-два раза

Правительство России, в первую очередь образом Минсельхоз и Минэкономразвития, готовит проект концепции государственной алкогольной политики. Меры, предусмотренные этим документом, могут привести к тому, что водка подорожает в полтора-два раза, сообщает ежедневное издание "ГАЗЕТА".

По словам вице-премьера, министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, концепция предполагает "усиление государственного регулирования и контроля за производством, оборотом спирта и спиртосодержащих напитков", в том числе ряд мер, направленных на обеспечение качества алкогольной продукции, профилактику алкоголизма и борьбу с ним.

Министр считает необходимым ввести квотирование производства алкогольной продукции, наряду с уже существующими квотами на покупку спирта ликероводочными заводами. Кроме того, по его мнению, необходим жесткий контроль за созданием новых производственных мощностей, поскольку имеющиеся загружены всего на 27 процентов.

"Понятно, что это заниженные данные, и есть так называемый левый спирт, который не попадает под учет, - отметил Гордеев. - Сейчас мы не понимаем, на основании чего создаются мощности, а их все больше и больше, производство у нас без контроля. Из-за этого могут создаваться разрывы в цепочке, которые приводят, во-первых, к непрогнозируемому количеству спирта, и, во-вторых, к желанию сбыть его любой ценой. А следствием этого становится "левая" продукция". "ГАЗЕТА" отмечает, что теневой сегмент рынка спирта составляет, по разным данным, от 10 до 50 процентов всего оборота алкогольной продукции.

Между тем эксперты полагают, что если создание новых мощностей будет запрещено и предпринимателей обяжут размещать свои заказы на спирт на уже имеющихся предприятиях, ограничение объема произведенного спирта отразится на себестоимости продукции. Она повысится, что неминуемо приведет к подорожанию водки.

Концепция алкогольной политики будет рассматриваться на одном из заседаний Госсовета, дата которого пока не определена. Изменения в закон "О государственном контроле за производством и оборотом алкогольной продукции", разработанные Минсельхозом, могут быть внесены в Госдуму уже в марте.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МВФ: Мировая экономика восстановится после войны в Ираке
  • Нью-Йорк курит контрабанду
  • Нефть подорожала до максимума за 12 лет
  • Половина американцев не одобряет экономическую политику Дж.Буша
  • Буш представит в Конгресс официальную смету войны в Ираке
  • Инвесторы обеспокоены войной в Ираке
  • Китай создает стратегический резерв нефти
  • В Нью-Йорке и Токио отмечен рост фондовых индексов
  • Война в Ираке обойдется США в 40-100 млрд. долл.
  • Министры финансов стран ''большой восьмерки'' встречаются в Париже

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact